Лента новостей
0

Карим Масимов оценил потенциал туристической отрасли Туркестана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 21:51 Zakon.kz
В ходе рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область Премьер-Министр РК ознакомился с состоянием историко-культурных достопримечательностей.
Туркестан считается культурной столицей Казахстана - в прошлом году регион посетили более миллиона туристов. Сейчас в ЮКО активно реализуют новый проект по развитию туризма с центром культурно-исторического туризма в Туркестане. Для этих целей в соответствии с задачами программы Президента РК «Мәдени мұра» разработана и принята концепция«Көне Түркістан». В рамках этой концепции планируется провести реставрационно-консервационные работы на территории мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи. Дома,расположенные на территории охраняемой зоны мавзолея, будут использовать для туристического сервиса и услуг. Концепция рассчитана на три этапа, сообщает Zakon.kz.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи находится на территории Государственного историко-культурного заповедника-музея «Хазрет Султан».

Директор комплекса Жандос Аубакир напомнил, что объект внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является ярким архитектурным памятником истории Казахстана, главной достопримечательностью Туркестана.

Большой интерес для туристов также представляет Отрарский государственный археологический заповедник-музей, на территории которого находится мавзолей Арыстан-баба, содержит в общей сложности 23 тысячи экспонатов, в том числе, научную библиотеку.

Как рассказал директор комплекса Айбек Жандосов, музей стал главным научно-исследовательским центром и хранилищем археологических ценностей, найденных при раскопках уникального памятника истории - городища Отрар, игравшего в древности роль экономического и торгового центра региона.

В состав уникального комплекса входят 4 археологических памятника республиканского и 216 памятников местного значения, в том числе древние города Отрарского оазиса.

Для справки:

Для создания целостной системы изучения огромного культурного наследия Казахстана, обобщения многовекового опыта национальной литературы и письменностипо инициативе Главы государства была разработана государственная программа «Культурное наследие».В период с 2004 по 2011 год были реализованы три этапа этой масштабной стратегической программы, проделана огромная работа, в результате которой сейчас в стране насчитывается свыше 25 тысяч памятников, более 2 миллионов ценных культурных предметов.
Такие памятники как мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, древнее городище Отрар и комплекс петроглифов урочища Тамгалы включены в перечень Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
За годы независимости проведена работа по полной инвентаризации памятников страны. По результатам этой работы в республике составлены государственные списки памятников истории и культуры, в которые вошли 218 объектов республиканского значения и 11,5 тысячи объектов местного значения.

Фото pm.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: