Лента новостей
0

Четверо сотрудников АО «Казпочта» в Акмолинской области осуждены за хищение денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 21:58 Zakon.kz
Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, данные сотрудники совершила служебный подлог, путем внесения заведомо ложных сведений в фиктивные бухгалтерские документы.
Астраханский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовные дела в отношении четырех сотрудников Астраханского районного узла почтовой связи Акмолинского областного филиала АО «Казпочта» по обвинению их в совершении хищения денежных средств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Так, начальник Астраханского районного узла почтовой связи, ее заместитель, главный бухгалтер и заведующая кассы в период времени с 2013 по 2015 годы совершили хищение денежных средств на крупные суммы. Кроме того, с целью сокрытия своих преступных действий, данные сотрудники совершила служебный подлог, путем внесения заведомо ложных сведений в фиктивные бухгалтерские документы.

Также они оказывали пособничество друг другу в хищении денежных средств начальником Астраханского РУПС в размере 7 087 911 тенге, ее заместителем в хищении 4 335 000 тенге, главному бухгалтеру в хищении 6 918 000 тенге, заведующей кассой 2 728 000 тенге.
Приговором суда начальник Астраханского районного узла почтовой связи признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 частью 4 пункта 2) – (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 369 частью 1 – (Служебный подлог), Уголовного кодекса Республики Казахстан и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.

Заместитель начальника признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.190 ч.4 п.2) УК РК (Мошенничество) и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с конфискацией имущества добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях, а также взыскан с нее в пользу АО «Казпочта» материальный вред.
Приговором суда главный бухгалтер Астраханского районного узла почтовой связи признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.190 ч.4 п.2) (Мошенничество), 28 ч.5 (Виды соучастников уголовного правонарушения), 189 ч.4 п.2) (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.
Также заведующая кассой признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.189 ч.3 п.1), 189 ч.4 п.2) (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 28 ч.5 (Виды соучастников уголовного правонарушения) УК РК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе в государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях.
Приговора не вступили в законную силу.

Фото пресс-служба Акмолинского областного суда




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: