Лента новостей
0

Новые пути сотрудничества оценили Министры обороны Казахстана и Израиля

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2016 22:10 Фото: zakon.kz

Новые пути сотрудничества оценили Министры обороны Казахстана и Израиля

 

22 августа 2016 года в в рамках официального визита Министра обороны Республики Казахстан в Израиль состоялась встреча глав оборонных ведомств двух стран и церемония встречи с участием почетного караула, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МО РК.

В первую очередь, Имангали Тасмагамбетов поздравил с назначением на должность главы оборонного ведомства Авигдора Либермана и пожелал ему успехов в деле укрепления военной безопасности государства.

По словам главы Минобороны РК, наши страны чуть меньше четверть века имеют хорошие дипломатические отношения. За эти годы проделан огромный путь. Между Казахстаном и Израилем налажено тесное сотрудничество во всех сферах.

«Как вы знаете, основным условием продуктивного развития любого государства является его безопасность. Вполне закономерно, что мы заинтересованы в развитии отношений в области обороны с Вашей страной. Для этого у нас имеется прочная правовая база в области военно-технического сотрудничества», - сказал Имангали Тасмагамбетов.

На встрече, которая прошла в дружественной атмосфере, главы оборонных ведомств Казахстана и Израиля обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в частности, касающихся двусторонних отношений.

Наша армия движется по пути развития уровня мобильности и эффективности по боевой подготовке. В этой связи изучение израильского опыта в области привлечения армейских сил специального назначения для операций по кризисному реагированию представляет уникальную платформу для реализации намеченных целей. Также одним из важных направлений является обмен информацией в сфере безопасности.

Рассмотрен вопрос по производству высокотехнологичного вооружения.

Во время встречи достигнуты договоренности по совместному производству беспилотных летательных аппаратов по израильской технологии в Казахстане. Как показывает мировой опыт применения БПЛА, как в военных, так и в гражданских целях, имеет необходимость организации сборочного производства и технического сопровождения тактических БПЛА.

«Данный проект будет реализован в г. Астане в авиационно-техническом центре, который имеет необходимые производственные мощности и кадровый потенциал для организации сборочного производства и сервисного обслуживания БПЛА при условии получения соответствующих технологий и обучения специалистов», - сказал министр обороны Казахстана во время встречи.

Кроме того, имеется соглашение по обучению казахстанских военных на базе израильского Центра подготовки операторов БПЛА.

В свою очередь, Министр обороны Израиля отметил, что этот визит благоприятно скажется на дальнейшем развитии взаимодействия оборонных ведомств.

«Мы ценим наши исторические связи и Ваше государство, как самого яркого примера, который смог реализовать в таком масштабе толерантность, где мирно существуют все конфессии и национальности. Мы мечтаем, чтобы на Ближнем Востоке было именно такое понимание толерантности. Это все благодаря Президенту Казахстана. Все что касается военно-технического сотрудничества, мы более чем приветствуем, и постараемся сделать все возможное, чтобы реализовать намеченные планы. Война современная отличается от предыдущей тем, что без высокоточного оружия армии не могут быть успешными»,- сказал Авигдор Либерман.

В рамках официального визита казахстанская военная делегация во главе с Министром обороны РК посетила ряд ведущих компаний мировых производителей военной техники: «Elbit Systems» - компания по разработке и модернизации различных видов вооружения, систем БПЛА, авионики, радиолокации, принимает участие в разработках космических спутников разведки; компания «Rafael» - по производству ракетных и авиационных технологий систем ПВО, тактического ракетного оружия.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: