0

Южноказахстанские гребцы в очередной раз одержали победу

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2016 22:57 Фото: zakon.kz
Второе место на чемпионате заняли румыны. А тройку лидеров замкнули спортсмены из Украины.
На этот раз в каноэ-двойке в дистанции 1000 метров соревновались братья Сергей и Тимофей Емельяновы и выиграли золотую медаль, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В столице Белоруссии в городе Минск прошел чемпионат Мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей в возрастной категории до 23 лет. Копилка южан пополнилась двумя медалями. Одним из них является золото, а вторая - бронза, завоеванная Сергеем Емельяновым на каноэ-одиночке в дистанции 200 метров.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира. Минск (Белоруссия)
Мужчины. До 23 лет. Каноэ-двойка.

1. Сергей Емельянов / Тимофей Емельянов (Казахстан) - 3.39,534
2. Леонид Карп / Стефан Страт (Румыния) - 3.41,474
3. Юрий Вандюк / Андрей Рыбачок (Украина) - 3.42,401.

Водная регата, проходящая в Заславле, — самый крупный турнир, организуемый Международной федерацией каноэ (ICF). 68 стран подали заявки на участие в чемпионате, 62 страны доехали до Беларуси.

Гребля на байдарках и каноэ — гребной вид спорта, в котором используются лодки двух типов: байдарки и каноэ. Является олимпийским видом спорта с 1936 года (впервые же был представлен на Олимпийских играх 1924 года в качестве неофициального вида). Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ (или гребли на «гладкой воде») существует большое количество других дисциплин, использующих эти типы лодок. Из их числа в олимпийскую программу включён только гребной слалом.

Соревнования в мире по гребле на байдарках и каноэ проводится под эгидой Международной федерации каноэ (ИКФ, ICF).