Лента новостей
0

Более половины абитуриентов не набрали пороговый уровень при повторном тестировании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 14:29 Zakon.kz
По результатам тестирования, пороговый уровень не преодолело почти 57% участников.
В Министерстве образования и науки РК подвели итоги проведения повторного комплексного тестирования, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Как отмечается в сообщении, с 19 по 21 августа 2016 года во всех регионах Казахстана было проведено повторное комплексное тестирование.

"Пункты проведения тестирования были размещены в 37 базовых высших учебных заведениях. В данном виде тестирования приняли участие следующие категории граждан: участники единого национального тестирования (ЕНТ), не набравшие пороговый балл; лица, не принявшие участие в ЕНТ; участники комплексного тестирования абитуриентов (КТА), не набравшие пороговый балл; лица, не принявшие участие в КТА; лица с аннулированными результатами по итогам участия в ЕНТ или КТА", - сообщили в министерстве.

В тестировании принял участие 41 801 абитуриент (из 45 025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения – 27 306, с русским языком обучения – 14 495. По результатам тестирования, пороговый уровень не преодолело 23 778 человек (56,884%).

"За нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 104 абитуриента, результаты их тестирования были аннулированы. По завершению повторного тестирования всем участникам выданы сертификаты с отражением набранных баллов в разрезе предметов. На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе", - говорится в сообщении.

Абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень по результатам повторного комплексного тестирования, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода. Для данных лиц по завершению первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае не преодоления порогового балла по итогам данного тестирования подлежат отчислению из вуза.

Как известно, в текущем году были созданы более гибкие условия поступления в вузы РК. Абитуриенты, которые по результатам сдачи ЕНТ или КТА не сумели преодолеть пороговый уровень, дающий возможность обучения в вузах, получили возможность неоднократной сдачи тестирования на платной основе.

Фото diapazon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: