Лента новостей
0

В Тюлькубасском районе ЮКО планируется строительство новой гидроэлектростанции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2016 16:30 Zakon.kz
Мощность гидроэлектростанции составит 4,2 МВТ.
В целях реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии, направленных на сокращение дефицита электроэнергии в ЮКО, были проведены маркетинговые исследования гидроэнергетического потенциала рек ЮКО, с привлечением экспертов гидроэнергетической отрасли, сообщает Zakon.kz
со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

По результатам исследований 20 рек области выявлено 43 потенциальных точек, с общей мощностью 119,84мВт. По результатам исследований были выбраны наиболее подходящие реки под строительство МГЭС и были проведены мероприятия по инициации проекта по строительству МГЭС и по привлечению инвестиций для его реализации.

В результате этих мероприятий между АО «НК «СПК «Шымкент» и турецкой компанией «Endustriel Elektrik Elektronik San. Ve Tic. Ltd» был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации проекта, согласно которому планируется строительство двух малых гидроэлектростанций общей мощностью 4,2 мВт на реке Машат в Тюлькубасском районе ЮКО. Предварительная стоимость проекта составляет 6,3 млн. долларов США.

После ввода в эксплуатацию проект будет покрывать 3/1 часть потребности электроэнергии Тюлькубасского района ЮКО, так как обьем потребляемой электроэнергии в указанном районе на данный момент составляет 15мВт в месяц.

Кроме того, ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» гарантирует долгосрочную покупку производимой электроэнергии после завершения строительства.

После успешной реализации данного проекта, инвестор планирует привлекать инвестиции с турецкого «Эксим Банка» на строительство малых гидроэлектростанций в других потенциальных точках.

Фото: пресс-службы акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: