Лента новостей
0

В отдаленные районы ЮКО можно будет летать на самолетах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2016 04:00 Фото: zakon.kz
ЮКО имеет высокий экономический потенциал гражданской авиации.
Сегодня заместитель акима Южно-Казахстанской области С. Туякбаев принял участие в презентации самолета канадской компании «Викинг ЭЙР», сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Презентованный 19 местный самолет "Twin otter 400" является как пассажирским, так и грузовым. Многофункциональный самолет способен выполнять посадку практически на любой поверхности земли, воды и даже на не асфальтированной дороге.

В случае успешного завершения переговоров, первые рейсы самолета канадской компании планируется запустить по направлению в Шардаринский район. Дальнейшими направлениями могут стать Мактаральский и Созакский районы.

По словам представителя "Викинг Эйр", они долгое время планировали сотрудничать с нашей страной. Вместе с этим, канадские гости считают, что Казахстан имеет высокий экономический потенциал гражданской авиации.

Самолеты будут приобретаться на баланс небольших частных авиакомпаний. Правда, каких именно, пока не известно. Развитием проекта займется социально-предпринимательская корпорация «Шымкент», которая будет координировать направление совместно с акиматом ЮКО.

Стоит отметить, что стоимость самолета составляет 7 миллионов долларов.

"Twin otter 400" — двадцатиместный турбовинтовой пассажирский самолёт с укороченными взлётно-посадочными характеристиками, разработанный канадским подразделением компании de Havilland. Пригоден для эксплуатации с неподготовленных грунтовых площадок, широко используется на воздушных линиях малой протяжённости, на аэродромах с короткими ВПП, в экспедиционных условиях. Первый самолет был передан в эксплуатацию в 1966 г. Серийное производство велось компанией de Havilland Canada и продолжалось до 1988 года. В 2007 г. производство самолётов было возобновлено канадской авиастроительной компанией Viking Air. Первые самолёты новой модификации Series 400 переданы заказчику в 2010 г.

Фото: пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: