Лента новостей
0

В ЮКО в Мактарале с начала года 8 населенных пунктов обеспечены питьевой водой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 19:00 Zakon.kz
В 2015 году жители 9 населенных пунктов , в частности Андреев, Алпамыс, Достык, Сырабад, Г.Муратбаев, Абай, Абат, Атамура, Каракыр уже были обеспечены питьевой водой.
С начала текущего года в Мактаарале питьевой водой обеспечено 8 населенных пунктов. Среди населенных пунктов , получающих живительную влагу, есть и поселки С.Сейфуллин, Кулшыгаш, Жамбыл, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЮКО.

Стоит отметить, что в 2015 году жители 9 населенных пунктов , в частности Андреев, Алпамыс, Достык, Сырабад, Г.Муратбаев, Абай, Абат, Атамура, Каракыр уже были обеспечены питьевой водой, потребляя ее из близлежащих сел. На сегодняшний день, в районе число населенных пунктов, потребляющих чистую питьевую воду 24 часа в сутки достигло 64.

Работы по обеспечению населения водой продолжаются. В регионе Мырзашол, в рамках программы «Развитие регионов» из местного бюджета выделено 355 миллионов тенге. Ведутся ремонтные работы изношенных водопроводных сетей , также устанавливаются водомерные счетчики в населенных пунктах Нурлы тан, Ырысты, К. Пернебаев, Табысты, Октябрь, Датқа, Дархан, Сайлау, Нур, Тын дала, Кокарал, Азат.

В целях изучения запасов воды, ее качества и пригодности подземных вод в 2015 году были проведены геолого-разведочные работы в 26 населенных пунктах. А в перспективе на 2016-2017 годы планируется провести разведочные работы для изучения запаса подземных вод в 19 населенных пунктах. В связи с этим на разработку ПСД в управление отраслевых финансов были отправлены предложения для выделения средств.

В общей сложности, в динамично растущем по численности населения Мактааральском районе , в 174 населенных пунктах имеется в применении водопровод протяженностью 1885 километров. Во благо народа работают 225 водопроводных фильтров , 165 водобашень, 12 резервуаров для хранения воды и зоны санитарной охраны.
Фото: пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: