Лента новостей
0

В текущем году Северо-Казахстанской области выделено субсидий на 23,5 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 17:27 Фото: zakon.kz

В текущем году Северо-Казахстанской области выделено субсидий на 23,5 млрд тенге

 

Аким СКО заявил, что благодаря господдержке в регионе достигнуты высокие показатели как в экономике, так и социальной сфере. Об этом он рассказал депутатам областного маслихата в своем отчете.

 - По итогам шести месяцев обеспечен рост объемов промышленного производства на 0,5%, продукции сельского хозяйства - на 2,2%, строительных работ - на 5,8%, инвестиций в основной капитал - на 3,4%. Все это позволило увеличить доходную часть местного бюджета до 16,8 млрд тенге с ростом на 23,5%. То есть на 3,2 млрд тенге больше прошлого года. Благодаря чему в области успешно реализуются все бюджетные программы, реально улучшая социально-экономическую ситуацию в регионе, - отметил в своем докладе Ерик Султанов.

Глава региона отметил, что такие успехи были бы невозможны без колоссальной поддержки государства. Ведь даже в таком непростом для экономики республики году Северо-Казахстанской области выделено в виде субсидий 23,5 млрд тенге, что на 6,2 млрд больше, чем в прошлом году.

- Благодаря финансовой поддержке продолжается обновление машинно-тракторного парка. С начала года сельхозформированиями области приобретено 379 единиц современной техники на 4,5 млрд тенге. Важным направлением для нас остается отрасль животноводства, обеспечивающая условия для создания круглогодичной занятости населения. Сорок племенных репродукторов действуют в регионе. До конца года мы планируем ввести еще четыре новых молочных комплекса на 2 тысячи голов в четырех районах области, - рассказал Ерик Султанов.

Принимаемые меры позволили обеспечить рост производства аграрной продукции и увеличение численности поголовья сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств. Также достигнуты успехи и в области переработки сельхозпродукции. Из 62 проектов специальной карты, принятой в области, реализуются в этом году 22 на сумму 8,9 млрд тенге. Это прежде всего переработка молока и мяса, производство муки и макаронных изделий.

- Сегодня мы ставим реальные задачи по выходу нашей области на мировой рынок. Проведено несколько деловых встреч и переговоров по поставке североказахстанского зерна в Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Китай, - отметил аким.

К слову, международному сотрудничеству и привлечению инвестиций аким СКО уделяет особое внимание. Созданным в этом году Региональным советом по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата подписано 6 меморандумов о сотрудничестве с предпринимателями Китая, Италии и Финляндии. С начала года область посетили делегации из Швеции, Эстонии, Италии, Финляндии, Китая, Литвы, Польши, Румынии, России и Германии, с которыми были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве. Во втором полугодии в СКО планируется провести второй Международный инвестиционный форум «Kyzylzhar Invest 2016» с участием как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

- В правительственный перечень инвестиционных проектов с высокой степенью проработки от СКО включено три проекта. Китайская компания «Айцзю» уже приступила к реализации одного из проектов - это строительство завода по переработке масличных культур в Тайыншинском районе (стоимостью 19 млрд тенге, с созданием 500 рабочих мест). Китайскими предпринимателями также внесено предложение по реализации еще 8 проектов в сфере переработки сельхозпродукции под эгидой совместного агропромышленного парка. Это глубокая переработка масличных и зерновых культур, мясокомбинат, молочный завод и производство комбикормов, - пояснил глава региона.

Всего за первое полугодие в область привлечено 58 млрд тенге инвестиций, рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 103,4%.

 Отдельно глава региона остановился на достигнутых успехах и планах по развитию здравоохранения, образования, культуры и спорта. В завершение Ерик Султанов отметил, что впереди большая совместная работа «по выполнению поручений Главы государства, реализации государственных и региональных программ, решению насущных вопросов, направленных на повышение благосостояния североказахстанцев». Отчет акима СКО был принят депутатами областного маслихата единогласно.

 

Зауре Жумалиева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: