Лента новостей
0

В Кызылорде запланировано на четверть сократить очередь на доступное жильё

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 18:01 Фото: zakon.kz

В Кызылорде запланировано на четверть сократить очередь на доступное жильё

 

В Кызылорде 28% жителей, стоящих в очереди на получение квартир, запланировано обеспечить заветными квадратными метрами в ближайшее время, сообщает корреспондент BNews.kz.

По информации местных исполнительных органов, только в текущем году в Кызылорде одновременно ведется строительство порядка 80 многоквартирных домов. А в ближайшие два года более 28% очередников - жителей областного центра - получат жилье.

«Создаются всевозможные условия и для развития индивидуального жилищного строительства, - рассказал заместитель акима Кызылорды Асылбек Шаменов. - За счет выделенных из республиканского бюджета 8,5 млрд тенге в той же Кызылорде на площади 980 га ведется строительство инженерной инфраструктуры микрорайона «Байтерек», где на 6600 участках будут проживать более 36 тысяч человек».

Как отметил Шаменов, за последние три года в областном центре Приаралья появилось 11 новых микрорайонов.

«Все это благодаря принятой нами жилищной программе», - сказал он.

Рост показателей жилищного строительства в регионе был особо отмечен и акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым на совещании в областном акимате, посвященном соцэкономразвитию Приаралья в первом полугодии.

«Развивается жилищное строительство, - отметил Кушербаев. - С начала года введено более 220 тыс кв метров жилья - почти на 10% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Свои жилищные условия за полгода улучшили более полутора тысяч семей».

В нынешнем году, как отметил Кушербаев, только за счет бюджетных средств в областном центре будет завершено строительство 67 многоквартирных домов для 3329 семей.

«Стоит отметить, что таких масштабов строительства у нас в области никогда ранее не было», - сказал он.

 

Марьяна Касимова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: