Лента новостей
0

Премьер-Министр проверил уровень подготовки и технической оснащенности полицейских

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 20:59 Фото: zakon.kz

Премьер-Министр проверил уровень подготовки и технической оснащенности полицейских

 

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область Премьер-Министр РК Карим Масимов посетил базу местной полицейской службы в Таразе.

На плацу перед зданием областного ДВД в Таразе Премьер-Министра встречал весь личный состав жамбылской полиции. Как проинформировал начальник областной местной полицейской службы полковник полиции Б. Бейсеев, приоритетное внимание сотрудников ДВД уделяется профилактике правонарушений и преступлений. Штатная численность подразделений ДВД региона составляет 1 280 человек. Сюда входят участковые инспекторы полиции, помощники участковых, инспекторы по делам несовершеннолетних, дорожно-патрульные полицейские.

В Казахстане местная полицейская служба начала работать 1 января 2016 года. В обязанности местной полиции, помимо профилактики правонарушений, входят охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях и досудебное расследование уголовных проступков.

 

Для справки:

В 2015 году по поручению Главы государства принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности местной полицейской службы». Закон направлен на реализацию Плана нации «100 конкретных шагов», в соответствии с которым в стране сформирована местная полицейская служба.

Назначение руководителей местной полицейской службы области осуществляется по представлению МВД, акимов областей с согласия депутатов маслихатов. Работа местной полиции направлена на повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам, обеспечение прозрачности ее деятельности, а также на профилактику правонарушений. Законом закрепляется отчетность руководителей местной полицейской службы перед местным сообществом.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: