Лента новостей
0

В Актюбинской области увеличивается количество людей, занимающихся малым предпринимательством и сельским хозяйством

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 22:21 Zakon.kz
Особенно много тех, кто решил заняться разведением скота и птицы.
Все это - результат проекта, реализуемого по инициативе партии "Нұр Отан".

В декабре прошлого года партия "Нұр Отан" и Министерство здравоохранения и социального развития РК подписали меморандум о совместной реализации проекта «Занятость на селе» в рамках которого для сельчан были предусмотрены кредиты до 6 миллионов тенге с пониженной процентной ставкой.

Так, семья Конысбаевых из села Есет батыра Алгинского района получила кредит в размере 2,3 миллиона тенге. Глава семейства Танат решил заняться разведением домашних птиц. Сейчас у него около 3 500 гусей, кур, уток, цесарок, перепелок, индюков и даже редко встречающихся в наших краях куриц породы Брама. Начинающий бизнесмен не собирается останавливаться на достигнутом и всерьез настроен увеличить пернатый выводок до 5 тысяч голов.

- Ухаживать за птичником мне помогали брат со снохой. Недавно из Башкирии привез ещё свыше тысячи птиц. Мое хозяйство расширяется, и я начал нанимать себе помощников ещё и из числа местных жителей, - рассказывает Танат.

Не меньшим трудолюбием отличается и ещё один житель Актюбинской области Аян Хайтбаев. Он сделал ставку на животноводство. Свой бизнес Аян начал с пяти коров и бычка. Сейчас его хозяйство насчитывает уже 35 голов КРС.

- Кредит, который я получил через программу «Занятость на селе» помогает сельским жителям прокормить свою семью и обеспечить работой односельчан. Это отличная возможность начать свое дело, - считает Аян.

Ещё один пример успешного бизнесмена показывает начинающий актюбинский фермер Асылбек Сагиев. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства он получил кредит в размере полутора миллионов тенге. Идея разводить кроликов пришла неожиданно. Сегодня Асылбек уже начинает подсчитывать прибыль.

- Для меня очень выгодно, что кролики быстро размножаются. Я составлял свой бизнес план именно исходя из этих критериев и не прогадал, - делится сельчанин.

Реализация проекта «Занятость на селе» стала возможна благодаря программе "Дорожная карта занятости - 2020". На эти цели для Актюбинской области из республиканского бюджета предусмотрено 1 миллиард 240 миллионов тенге. В настоящее время уже 246 актюбинцев развивают свой бизнес на селе. Общая сумма микрокредитов превысила 807 млн. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: