Лента новостей
0

Рыбак с Филиппин 10 лет хранил жемчужину за 100 миллионов долларов под кроватью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 23:04 Zakon.kz
Филиппинец решил показать жемчужину другим людям, лишь когда его хижина сгорела.
Рыбак с филиппинского острова Палаван нашел жемчужину, претендующую на звание самой большой в мире и, предположительно, стоящую около 100 миллионов долларов, пишет Malaysian Digest.

Мужчина выловил ее 10 лет назад, но не знал ее истинной стоимости, сообщает Lenta.ru.

Как сообщает издание, житель города Пуэрто-Принсеса обнаружил камень в 2006 году во время шторма — его лодка зацепилась за гигантское перламутровое образование. Он прятал жемчужину весом 34 килограмма под кроватью, считая своим талисманом.

Филиппинец решил показать жемчужину другим людям, лишь когда его хижина сгорела. Рыбак отнес находку в муниципальное управление по вопросам туризма.

«Мы были поражены. Нужно, чтобы геммологи помогли нам сертифицировать ее. Сейчас мы ждем подтверждения аутентичности от геммологического института», — рассказали в офисе по туризму.

Находка рыбака в пять раз превосходит габаритами и весом жемчужину, считавшуюся рекордсменкой до нее. Как пишет dni.ru, ранее самым большим перламутровым камнем была признана семикилограммовая «жемчужина Аллаха» (известная и как «жемчужина Лао-Цзы»), также найденная на Филиппинах.

Власти города хотели бы оставить камень в Пуэрто-Принсесе, сделать его достопримечательностью и привлечь больше отдыхающих. Malaysian Digest не уточняет, получит ли хозяин жемчужины какую-либо плату за находку.

Кадр: видео YouTube
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: