Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Казахстан изучит опыт Польши в аграрном секторе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 23:38 Zakon.kz
Перерабатывающие отрасли аграрного сектора являются передовыми. Нормальные технологии, продают готовую продукцию и сельское хозяйство - на 25 млрд долларов сельскохозяйственной продукции экспортируют.
Польша достигла больших успехов в развитии аграрного сектора и Казахстан изучит этот опыт. Об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам своего визита в Польшу, передает корреспондент Zakon.kz.

«Какой интерес Казахстана здесь? Первый интерес – в аграрном секторе Польша достигла больших успехов. Перерабатывающие отрасли аграрного сектора являются передовыми. Нормальные технологии, продают готовую продукцию и сельское хозяйство - на 25 млрд долларов сельскохозяйственной продукции экспортируют. Нам еще далеко до таких цифр», - сказал Н.Назарбаев.- Как они достигают? Потому что они все перерабатывают, находят новые технологии, новые виды растений, новые семена и т.д. По всем видам – овощи, фрукты, молоко, мясо, другие виды – они передовые. Я всем говорил, чтобы приходили, работали с нашими фермерами».

По мнению Президента, для Казахстана также интересен опыт Польши в части передачи земли в частную собственность.
«В этой стране сельскохозяйственные земли отдаются в частную собственность, правда ограничивается, сколько давать на одно лицо. Президент сказал в объеме 300-400 гектаров на одного человека, есть и побольше, и контролировать, - рассказал Н.Назарбаев. - Нам надо тоже постепенно изучить, как это происходит. У них тоже была проблема, когда богатые поляки отсюда уехали во время войны, потом приехали, начали закупать как наши латифундисты в огромном количестве, поэтому они ограничили в одни руки сколько давать. Поэтому с землей работают очень хорошо».

Кроме того, продолжил он, следует изучить работу государства с малым и средним бизнесом.

«57% экономики в руках малого и среднего бизнеса. Как они этого достигли – нам надо изучить. Несмотря на все льготы, которые мы даем, у нас он медленно развивается. Кстати, 50% этих малых и средних бизнесменов здесь женщины. У нас тоже много женщин в бизнесе, надо к ним обратиться, чтобы они активизировались».
Подводя итоги своего визита, Президент РК отметил важность взаимоотношений в этой страной.

«Ее (Польшу – ред.) во всем мире уважают и ценят, здесь смогли создать широкую сеть малого и среднего бизнеса. У них еще до войны был такой опыт, у нас не было такого опыта. Развитие индустрии и инфраструктуры очень важно. В последние годы они растут хорошими темпами и являются уважаемым государством. С такой страной нам сотрудничать, дружить – это окно в Европу. Это наш серьезный партнер в Европейском союзе. Даже в вопросах продвижения ратификации соглашения углубленного партнерства с европейским союзом роль Польши действительно очень важная», - сказал Н.Назарбаев.

Фото: Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: