Лента новостей
0

В Актау осудили инспектора, который ранил двоих бойцов СОБРа при сдаче табельного оружия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 15:56 Фото: zakon.kz

В Актау осудили инспектора, который ранил двоих бойцов СОБРа при сдаче табельного оружия

 

Актауский городской суд вынес приговор в отношении инспектора специального отдела быстрого реагирования () ДВД , который ранил двоих сотрудников при сдаче табельного оружия. За допущенную халатность судили и командира роты СОБР.

Об этом сообщила пресс-служба Актауского городского суда, пишет газета «Лада».

Виновными в уголовном правонарушении, повлекшем тяжелые последствия по неосторожности, признаны инспектор и командир роты специального отряда быстрого реагирования ДВД Мангистауской области. Они обвинялись в халатном отношении при сдаче табельного оружия, в результате которого двое сотрудников полиции были ранены. Один из них от полученных травм скончался в реанимации областной больницы.

- Во время сдачи суточного дежурства, несмотря на отсутствие командира роты, инспектор , проявив халатность к своим служебным обязанностям, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, грубо нарушив закон о несении службы правоохранительными органами и требования приказа , не соблюдая необходимые меры безопасности, в присутствии в комнате сдачи оружия сослуживцев Э., А. и Н., снял с плеча огнестрельное оружие-автомат и небрежно обращаясь с ним, произвел нечаянные выстрелы, вследствие чего, причинил телесные повреждения инспекторам А. и Н, - сообщили в пресс-службе Актауского городского суда.

Приговором Актауского городского суда инспектор признан виновным по части 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Халатность). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Командира роты обвиняли в том, что на момент происшествия он отсутствовал в комнате хранения оружия и тем самым допустил правонарушение.

- Как установлено в суде, командир роты СОБР ДВД Мангистауской области, являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, проявив халатность при выполнении своих служебных обязанностей, грубо нарушив пункт требования приказа , не присутствовал при сдаче и приеме огнестрельного оружия подчиненными сотрудниками личного состава. Вследствие чего, среди подчиненных ослабла дисциплина по исполнению служебных обязанностей и это, в итоге, привело к обстоятельствам, вызвавшим общественный резонанс, и уголовному правонарушению, повлекшему тяжелые последствия для жизни и здоровья граждан, - сообщила пресс-служба Актауского городского суда.

Приговором Актауского городского суда командир роты СОБР также признан виновным по части 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Халатность) и приговорен к наказанию в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на один год.

- В соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РК (Условное осуждение), наказание в отношении осужденных постановлено считать условным, с установлением на весь срок пробационного контроля. В целях недопущения впредь подобных нарушений, Актауский городской суд вынес частное постановление в адрес руководства ДВД Мангистауской области, - сообщила пресс-служба актауского городского суда.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Станислава Куцай

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: