Лента новостей
0

Казахстан и Сербия не в полной мере используют потенциал торгово-экономического сотрудничества – Бишимбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 16:47 Фото: zakon.kz

Казахстан и Сербия не в полной мере используют потенциал торгово-экономического сотрудничества - Бишимбаев

 

Накануне официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Сербию в Белграде состоялось первое заседание межправительственной казахстанско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе мероприятия стороны обсудили сотрудничество Казахстана и Сербии в области торговли и инвестиций, геологии и сельского хозяйства, а также в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Также были затронуты вопросы, связанные с охраной окружающей среды, образованием, строительством и туризмом.

Участие в пленарной сессии приняли министр экономики Сербии Горан Кнежевич и министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев.

В своем выступлении Бишимбаев отметил, что несмотря на более чем двукратный рост двустороннего товарооборота в 2015 году, составившего $55,8 млн, его уровень не соответствует имеющемуся потенциалу. «Указанные данные свидетельствуют о необходимости принятия мер для активизации деловых и инвестиционных отношений», - считает он.

Министр напомнил, что 31 мая главами государств-членов ЕАЭС принято решение о начале переговоров по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией. Заключение и реализация данного соглашения, по его мнению, позволит вывести на новый уровень торгово-экономические отношения Казахстана и Сербии.

Большие возможности открываются для сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Казахстан заинтересован в развитии взаимодействия в области растениеводства и животноводства. «Мы готовы экспортировать зерно и экологически чистое мясо. Сербия, благодаря своим природным условиям, представляет интерес как поставщик на наш рынок овощей и фруктов», - сообщил Бишимбаев.

Он отметил, что необходимо активизировать образовательный обмен: продвигать студенческие программы и проводить взаимные визиты представителей академических кругов ведущих вузов двух стран.

Министр рассказал участникам заседания об условиях, которые будут созданы для инвесторов в международном финансовом центре «Астана», а также пригласил строительные компании Сербии принять участие в проектах, реализуемых по государственной программе «Нурлы жол». В заключении он выразил уверенность в активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Министр экономики Сербии Горан Кнежевич поблагодарил делегацию Казахстана и выразил надежду, что Сербии удастся расширить сотрудничество с Казахстаном.

Кроме этого, Казахстан и Сербия договорились поддержать взаимное участие в инвестиционных мероприятиях, проводимых в обеих странах.

Сербская сторона пригласила бизнесменов из Казахстана ближе ознакомиться с бизнес-средой в республике, особенно в областях, представляющих взаимный интерес: энергетика и горнодобывающая промышленность, строительство и промышленность строительных материалов, машиностроение и ремесла, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая промышленность.

Сербия выразила заинтересованность в более широком участии сербских строительных и проектных компаний в программе жилищного строительства в Казахстане, а также в строительстве дорожных сетей, аэропортов и поставках строительной продукции.

Стороны также приняли решение о создании Делового совета по сотрудничеству между Казахстаном и Сербией, который должен стать связующим звеном между казахстанским и сербским бизнесом, координирующим его взаимодействие.

Второе заседание межправительственной казахстанско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в Астане.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: