Лента новостей
0

Министр образования попросил не создавать ажиотаж вокруг школьной формы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 18:56 Zakon.kz
Обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения.
Сегодня в Алматы прошло ежегодное августовское совещание работников образования, на котором министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев попросил директоров школ и родительские комитеты не создавать ажиотаж вокруг школьной формы, передает корреспондент Zakon.kz.

"Большая просьба директорам школ и родительским комитетам не создавать ажиотаж и растянуть приобретение школьной формы хотя бы на первую четверть учебного года. Понятно, что все проснулись в последний момент. Никаких особых требований нет. Никакого стресса нет. Я вас попрошу, чтобы все это было растянуто по времени", – сказал министр.

Кроме того, Ерлан Сагадиев заверил, что алматинские школьники не останутся без базовых книг.

"Единые базовые учебники готовы, город Алматы полностью обеспечен. Ещё новость: мы поговорили с издателями и рекомендовали им со следующего года дополнять учебники видеоматериалами, это облегчит работу учителям", - отметил он.

Напомним, глава МОН РК своим приказом утвердил требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов.

При этом школьная форма вводится с учетом возрастных особенностей обучающихся. Она подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Между тем, включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.



Кубатбек Туратбеков
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: