Лента новостей
0

Аналитики сетуют, что только ЕНПФ получил доступ к покупке облигаций БРК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 19:10 Zakon.kz
Профессиональные участники казахстанского фондового рынка сетуют, что только ЕНПФ получил доступ к приобретению интересных для инвестиций облигаций «Банка Развития Казахстана» (БРК, «дочка» госхолдинга «Байтерек»).
Напомним: с начала года БРК выпустил на Казахстанской фондовой бирже облигации сроком обращения от 3 до 15 лет со ставкой купона – 14-15% годовых. Допуск к первичному размещению ценных бумаг получил только ЕНПФ.

«Хотелось бы признаться, что многие профессиональные участники фондового рынка и их клиенты готовы были также инвестировать большие суммы в облигации БРК, но, к сожалению, доступа к этим размещениям никому, помимо ЕНПФ, не дали», - сказал журналу «Форбс Казахстан» начальник отдела управления активами АО «Казкоммерц Секьюритиз» Айвар Байкенов.

Он назвал вложения ЕНПФ в обязательства БРК «весьма обоснованными» - «с учетом текущего дефицита хороших бумаг на локальном рынке ценных бумаг, которые предлагали бы хорошую доходность при низком уровне риска». «Все было бы намного хуже в плане доходности для пенсионного портфеля, если бы покупались государственные ценные бумаги, по которым ставка могла оказаться существенно ниже рыночных», - резюмировал аналитик.

Директор департамента аналитики Private Asset Management Дамир Сейсебаев в комментариях для финансового издания высказал мнение, что долговые бумаги БРК «достаточно интересны, учитывая рейтинг банка, его хорошее финансовое положение, принадлежность к квазигосударственному сектору и доходность по облигациям, превышающую ставки по депозитам для юридических лиц».

БРК «объективно стоит признавать надежным эмитентом, как минимум, в национальной валюте» - «ввиду особого законодательного статуса БРК и его приближенности к государству», считает другой аналитик, опрошенный «Форбс Казахстана», управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев.

«При ставке кредитования 14-15% годовых на сроках от 3 до 15 лет, согласно заявлению Болата Жамишева (председателя правления БРК), я считаю, это очень интересно для тех вкладчиков, чьи сбережения по той или иной причине вынуждены храниться в тенге. Поскольку все мы граждане являемся кэптивными клиентами ЕНПФ в тенге, то уж лучше пусть эти средства будут инвестированы в БРК под 15%, чем в бумаги Минфина под гарантированно отрицательные реальные проценты, с поправкой на инфляцию», - полагает Ануар Ушбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: