Лента новостей
0

Безвизовый режим сделает Казахстан для поляков – Президент РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 15:28 Фото: zakon.kz

Безвизовый режим сделает Казахстан для поляков - Президент РК

 

Казахстан сделает безвизовый режим для граждан Польши. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам своего визита в Польшу, передает корреспондент Zakon.kz.

«Авиационное сообщение будет открыто, безвизовый режим для поляков тоже, они этому обрадовались. Я считаю, что сегодняшний бизнес-форум, где будет подписано контрактов почти на 900 млн долларов - это хорошее подспорье на будущее», - сказал Н.Назарбаев.

Он также отметил, что для республики будет важно наладить поставку лекарств из Польши.

«В Шымкенте фармацевтическая фабрика производит очень хорошие лекарства, по-моему, уже в объеме 5%. Я ставил задачу, чтобы 50% лекарств мы сами производили, у нас было всего 5-10% общего объема. Сейчас мы уже больше 30% всего объема производим. Поэтому хорошие сертифицированные и опробированные польские лекарства для Казахстана очень важны», - сказал он.

Интересен нам и опыт в части строительства жилья и дорог. По словам , Польша примет участие в ЭСКПО-2017.

«Улучшение двусторонних отношений с этой страной Европы, с которой мы до сих пор не организовали хорошие контакты, будет очень полезным для Астаны и для наших городов», - сказал он.

Остановился глава государства и на отношениях в области образования.

«770 студентов из Казахстана учатся в университетах Польши, мы пригласили и их студентов, очень хорошо развита медицина - частная и государственная. Образование тоже частное и государственное, но они считают, что это неправильно и образование все же должно быть государственным, также как и медицина», - отметил Н.Назарбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: