Лента новостей
0

У ближайшей к Солнцу звезды открыли «вторую Землю»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 05:13 Zakon.kz
Потенциальная обитаемость экзопланеты Proxima b, несмотря на близкое расположение к светилу, объясняется природой звезды.
Астрономы Европейской южной обсерватории обнаружили вблизи ближайшей к Солнцу звезде похожее на Землю небесное тело — каменистую экзопланету, находящуюся в зоне потенциальной обитаемости. Ранее об открытии вблизи Проксимы Центавра рассказывали СМИ. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature, передает Lenta.ru.

Экзопланета Proxima b в 1,3 раза тяжелее Земли, вращается вокруг Проксимы Центавра по почти круговой орбите с периодом 11,2 дня и находится на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от нее.

Потенциальная обитаемость экзопланеты Proxima b, несмотря на близкое расположение к светилу, объясняется природой звезды. Проксима Центавра относится к группе красных карликов. Температура ее поверхности в два раза, а масса — в десять раз меньше, чем значения этих параметров у Солнца.

Такая комбинация параметров означает, что зона обитаемости для планеты вблизи этой звезды находится в интервале 0,04–0,08 астрономической единицы. Небесное тело при этом должно делать полный оборот вокруг светила за 9,1–24,5 дня. Proxima b отвечает этим критериям, что означает, что на ней потенциально находятся жидкая вода, и там возможны пригодные для жизни условия.

Земному типу обитаемости экзопланеты может угрожать сильное рентгеновское излучение от Проксимы Центавра. Эта радиация сравнима с солнечной, но может быть опасна для близко расположенной планеты. Защитить Proxima b в этом случае может мощное магнитное поле, наличие которого у небесного тела остается под вопросом.

Наблюдения за красным карликом ученые проводили на Европейской южной обсерватории с 2000 по 2014 годы, а также с 19 января по 31 марта 2016 года. Астрономы наблюдали доплеровское смещение спектра звезды, обусловленное гравитационным влиянием планеты.

Светило расположено на расстоянии 4,24 светового года от Солнца. Астрономы давно подозревают существование в ее окрестностях землеподобной планеты. Проксима Центавра вместе с двойной звездой Альфа Центавра образует тройную систему — ближайшую к Солнцу. К ней российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг, а также американские специалисты во главе с Филиппом Любиным планируют отправить наноспутники на лазерных парусах.

Фото: ESO/M. Kornmesser.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: