Лента новостей
0

В МИД обсудили поправки в налоговое законодательство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 16:58 Фото: zakon.kz

В МИД обсудили поправки в налоговое законодательство

 

В состоялось третье в 2016 году заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» под председательством Посла по особым поручениям МИД РК Майнуры Мурзамадиевой, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие представители гражданского сектора, Правительства, депутаты Парламента РК, а также , ЕС, и . Ключевыми темами обсуждений стали: формы сотрудничества Казахстана с ООН и международными правозащитными механизмами; формы поощрения и защиты прав человека в РК; решения конвенционных органов ООН и выработка предложений по их имплементации; безопасность и защита правозащитников в Казахстане.

Особое внимание в ходе дискуссий было уделено недавним поправкам в налоговое законодательство Казахстана. Директор Департамента налогового контроля доходов Министерства финансов РК (далее КГД МФ РК) Ерлан Нурланбаев подробно остановился на новшествах поправок, касающихся иностранного финансирования, предстоящей работе по их реализации.

В ходе дискуссий было особо подчеркнуто, что поправки носят уведомительный, а не запретительный, а также административный, а не уголовный характер.

Так, физические и юридические лица, получающие иностранное финансирование из иностранных источников на оказание юридической помощи, изучение общественного мнения, сбор, анализ и распространение информации, должны будут уведомлять и предоставлять в налоговые органы ежеквартальную финансовую отчетность. То есть на практике, они будут информировать, а не согласовывать или получать разрешение государства на свою деятельность. Более того, за нарушение порядка предоставления и размещения сведений об иностранном финансировании предусматривается не уголовная, а административная ответственность.

«Государство не устанавливает дополнительных административных барьеров», - акцентировал внимание участников КСО Е. Нурланбаев. Как отметил выступающий, закон не требует официальных разрешений, лицензий на привлечение иностранного финансирования, он носит уведомительный характер. Лицу, получающему иностранное финансирование, достаточно уведомить органы государственных доходов о получении денег и в последующем направлять сведения об их расходовании. Все упрощено - прост порядок представления информации, просты формы уведомления и сведений. Под указанную работу Правительство формирует электронную базу данных на портале доходов Министерства финансов РК, на котором будут размещаться все отчеты по организациям, физическим и юридическим лицам, получающим иностранное финансирование. будет носить открытый публичный характер. То есть все заинтересованные лица смогут иметь прямой и быстрый доступ к интересующей их информации.

По итогам дискуссий были определены ниши для дальнейших дискуссий с гражданским обществом по практической реализации нововведений и установлены каналы прямой связи с КГД МФ РК для решения всех возникающих вопросов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: