Лента новостей
0

В ООН назвали виновных в трех случаях применения химоружия в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 17:35 Zakon.kz
Эксперты признали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» — в одной.
Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак пока в трех из девяти инцидентов. Об этом РИА Новости сообщил источник в ООН.

По его словам, эксперты признали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» — в одной.

Доклад был в среду, 24 августа, представлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и распространен среди членов Совбеза.

Ранее миссия отобрала для работы девять инцидентов с применением химоружия с целью установить виновных. Совместный механизм расследования был сформирован резолюцией Совета Безопасности 2235, его возглавила Виргиния Гамба.

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня, что стало возможным благодаря совместной договоренности России и США. Перемирие не касается группировок, признанных Совбезом ООН террористическими, борьба против них продолжатся. Среди них запрещенные в России «Исламское государство» и «Джебхат Фатх аш-Шам», ныне называющая себя «Джебхат ан-Нусра».

17 августа сирийские правительственные силы начали масштабное наступление на позиции боевиков ИГ в Алеппо.

Летом 2013 года Дамаск при посредничестве Москвы согласился уничтожить химический арсенал, а в феврале 2015-го было объявлено о полном химразоружении Сирии.

Фото: Samer Bouidani / Zuma / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: