Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали о подходах к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 17:40 Фото: zakon.kz

В Нацбанке рассказали о подходах к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ

 

Национальным Банком Казахстана принят комплекс мер в части инвестирования пенсионных активов ЕНПФ в 2016 году на рыночных условиях по ряду направлений, в том числе 400 млрд. тенге на финансирование субъектов квазигосударственного сектора для стимулирования важнейших секторов экономики. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора в ответ на запрос корреспондента Zakon.kz об инвестировании пенсионных денег в иностранную валюту и в облигации БРК.

При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным процентным ставкам, говорится в сообщении пресс-службы НБ РК. В нем также отмечается, что пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в облигации АО «Банк Развития Казахстана» в размере 212,5 млрд. тенге со сроком погашения от 1 до 15 лет и ставкой вознаграждения от 14% до 15% годовых.

Что касается приобретения иностранной валюты за счет пенсионных денег казахстанцев, в НБ РК отметили, что оно осуществляется вне биржи. «Пенсионные активы ЕНПФ напрямую не участвуют на валютном рынке. Контрпартнером по сделкам выступает Национальный Банк», - сообщила пресс-служба НБ РК. В сообщении указывается, что «в рамках направлений инвестирования на 2016 год, одобренных Советом по управлению Национальным фондом РК, предусмотрена необходимость приобретения иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ в размере до 500 млрд. тенге». На сегодняшний день, по данным регулятора, объем приобретенной валюты составляет 430 млн. долларов США (146 млрд. тенге). Покупка была осуществлена в первой половине текущего года, уточнили в НБ РК, добавив, что дальнейшее приобретение иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ планируется осуществлять планомерно при наличии благоприятной внутренней и внешней конъюнктуры и при отсутствии негативного влияния на стабильность валютного рынка.

В настоящее время доля активов ЕНПФ в иностранной валюте составляет 19,5% от всех пенсионных активов, что эквивалентно 3,5 млрд. долларов США.

По вопросу о доходности пенсионных активов ЕНПФ, в Нацбанке ответили, что за 7 месяцев 2016 года она составила 6,4% при инфляции за этот период в размере 5,2%. Между тем, по итогам 2015 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счетах вкладчиков, составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%.

Напомним, что в рамках исполнения поручений Главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, пенсионные активы ЕНПФ в размере 1 450 млрд. тенге планируется инвестировать по ряду направлений. Это приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан в размере 350 млрд. тенге; покупка иностранной валюты в размере до 500 млрд. тенге для инвестирования на зарубежных рынках; приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора в размере 400 млрд. тенге; приобретение обусловленных финансовых инструментов банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 200 млрд. тенге.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: