Лента новостей
0

Более 70 тысяч тенге нужно потратить родителям первоклассника в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 14:19 Zakon.kz
Многие североказахстанцы стали приобретать одежду и канцелярию для своих чад в российских и зарубежных интернет-магазинах.
В этом году сборы первоклассника в Северо-Казахстанской области обойдутся примерно в 70-100 тысяч тенге, сообщает Казинформ.

Через несколько дней для более 8 тысяч первоклассников Северо-Казахстанской области прозвенит первый школьный звонок. И если дети с нетерпением и волнением ждут этого дня, то родители начали тревожиться за несколько недель до столь радостного события. Сборы в школу - это не только приятные хлопоты, но и существенные финансовые затраты.

Первое, что нужно собрать - рюкзак. По самым скромным подсчетам, набор необходимых канцелярских предметов стоит порядка 12 тысяч тенге. Цена рюкзака начинается от 6 тысяч тенге.

Наиболее затратная статья расходов - одежда и обувь. Школьная форма для первоклассника обойдется около 10 тысяч тенге, если ее сшить на заказ. К слову, в Петропавловске такие услуги оказывают порядка 20 компаний. У каждой школы свои требования к форме.

8-10 тысяч тенге придется отдать родителям первоклассника за спортивный костюм, столько же стоят туфли и кроссовки. За блузку или рубашку нужно заплатить еще, как минимум, 2 тысячи тенге. Безусловно, одной на учебный год не хватит.

Кошелек опустеет еще тысяч на 5, которые придется потратить на колготки и банты для девочки. Помимо этого, ребенку необходима верхняя одежда. Обычная ветровка стоит порядка 10-11 тысяч тенге.

«Мы заказывали сыну жилетку и брюки. Такие требования к форме в нашей школе. Пошив обошелся в 9600 тенге. Купила шесть рубашек, каждая примерно по 2 тысячи тенге. Канцелярию покупала постепенно. Казалось бы, каждый предмет стоит недорого, но учитывая их количество, общая сумма получается внушительной. В целом, сборы обошлись примерно в 70 тысяч тенге», - говорит мама первоклассника Ирина Дроздецкая.

Высокие цены вынуждают родителей находить различные способы экономии. Многие североказахстанцы стали приобретать одежду и канцелярию для своих чад в российских и зарубежных интернет-магазинах. Так зачастую выходит дешевле даже с учетом возросшего курса иностранной валюты.

Олеся Жуковень.

Фото: diapazon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: