Лента новостей
0

Д. Назарбаева: Результаты заказанных государством исследований должны быть в открытом доступе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 17:59 Zakon.kz
Заместитель Премьер-министра РК поручила утвердить общие требования к методике проводимых исследований.
В Үкімет Үйі заместитель Премьер-министра РК Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам финансируемых из республиканского бюджета и совместно с международными организациями аналитических и социальных исследований, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

В ходе совещания Д. Назарбаева поручила исключить дублирование тематики и утвердить общие требования к методике проводимых исследований.

«Обязательно нужно, чтобы казахстанское содержание присутствовало. Мы заказчики, у нас должны быть свои требования. Если у нас четко эти требования не прописаны, то каких гарантий качественного выполнения работы мы можем от них ожидать. Эту работу нужно выстроить Министерству национальной экономики совместно с министерствами образования и науки, финансов до конца текущего года», – сказала Д. Назарбаева.

Кроме того, заместитель Премьер-министра РК поручила подготовить анализ эффективности исследований, финансируемых из республиканского бюджета, за последние 3 года.

«Самое главное – практическое применение их результатов. Для этого необходимо обеспечить широкое распространение результатов исследований и рекомендации соответствующим государственным органам. Также следует улучшить доступность заказанных исследований, все должно быть в открытом доступе», – добавила Д. Назарбаева.

На совещании заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова проинформировала, что в текущем году государственными органами на 2017–2019 годы были дополнительно заявлены 13 исследований на сумму 2,8 млрд тенге. Также в рамках сотрудничества с международными организациями Правительством РК планируется провести более 10 совместных исследований.

Фото с сайта pm.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: