Лента новостей
0

Более тысячи учителей Алматинской области получили жилье за последние пять лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 18:33 Zakon.kz
Сфера образования сегодня является главным стратегическим направлением проводимой в Алматинской области государственной политики.
В регионе делается все возможное для материальной поддержки талантливых профессиональных педагогических кадров, сообщает корреспондент BNews.kz.

«За последние пять лет по различным программам 1188 учителей стали счастливыми обладателями нового жилья.Мы и дальше продолжим работу по повышению статуса и престижа учителей, обеспечению их достойной заработной платой, мотивации, укреплению материально-технической базы в школах. Для этого учителя должны в первую очередь сами повышать свое образование, искать новаторские методы преподавания, а также принимать и претворять в жизнь все реформы, проводимые в системе образования. Данный комплекс мер в конечном счете скажется на качестве знаний наших учащихся и их конкурентоспособности в будущем», - отметил в ходе августовской конференции педагогов первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

Отметим, в этом году в области будет введено 9 новых школ, еще 37 - переходящие на следующий год, что даст возможность полностью решить вопросы трехсменного обучения и аварийных школ. Также активно идет работа по строительству детских садов. На сегодня благодаря государственно-частному партнерству в области охват детей дошкольным образованием составляет 79%.

«Развитие образования и формирование интеллектуальной нации является одним из значимых направлений государственной политики. В Плане нации «100 шагов», инициированном Президентом страны, перед сферой образования поставлены конкретные задачи, которые направлены на повышение качества образовательных услуг, воспитание молодежи в духе патриотизма, единства и межэтнического согласия. С этой целью благодаря государственной поддержке в области проводится масштабная работа, направленная на реализацию целей, поставленных Главой государства», - сказал Л.Турлашов.

С неплохим заделом область встречает новый учебный год. Так, из местного бюджета на закуп учебников выделено 3 миллиарда тенге, благодаря чему обеспеченность учебниками составила 100%.

Сейчас же, по мнению руководителя местного управления образования Ляззат Базаркуловой, особое внимание следует уделить такому аспекту, как повышение квалификации учителей, областным результатам прохождения педкурсов, а также кружковой деятельности.

«Для этого у нас создаются все благоприятные условия. К примеру, в открывшемся недавно Дворце школьников будет работать много бесплатных современных кружков для детей, включая кружок по робототехнике, для проведения которого учителя прошли специальные курсы», - добавила руководитель профильного ведомства.

17 учителей на этот раз удостоены нагрудных знаков «Почетный работник образования Республики Казахстан» и «Ы.Алтынсарин».

В сфере дошкольного образования была отмечена заведующая частным детским садом «Күншуақ» Перизат Кадырова, ставшая обладательницей нагрудного знака «Жаңашыл жетекші» за внедрение и применение инновационных технологий в воспитании дошколят.

Нурлы Бек
Фото пресс-службы акима области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: