Лента новостей
0

Суд в Мумбаи разрешил женщинам посещать гробницу Хаджи Али

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 20:36 Zakon.kz
В 2012 году совет управляющих архитектурным объектом перестал впускать в усыпальницу женщин, аргументируя это тем, что, по их мнению, нахождение женщин вблизи захоронение святого мусульманина является грехом.
Высокий суд Бомбея в пятницу признал неконституционными ограничения на посещение женщинами гробницы в знаменитой мечети Хаджи Али, сообщает РИА Новости.

Мечеть Хаджи Али является одной из главных достопримечательностей Мумбаи. Она построена на острове недалеко от побережья и является местом паломничества мусульман. На территории мечети расположена гробница жившего в Бомбее в 15 веке уроженца узбекской Бухары Хаджи Али Шах Бухари, который почитается как святой среди местных суннитов. В 2012 году совет управляющих архитектурным объектом перестал впускать в усыпальницу женщин, аргументируя это тем, что, по их мнению, нахождение женщин вблизи захоронение святого мусульманина является грехом.

В результате в ноябре 2014 года Движение мусульманок Индии (BMMA) подало иск в Высокий суд с требованием уравнять их в правах с мужчинами-мусульманами, посещающими мечеть. В пятницу суд встал на сторону истцов, постановив, что решение совета управляющих архитектурным объектом об ограничении доступа женщин к гробнице противоречит конституции. В частности, решение идет в разрез со следующими положениями основного закона: равенство всех перед законом, запрет дискриминации на основании религии, кастовой принадлежности, пола, право свободного перемещения по территории Индии, свобода вероисповедания.

Ответчик не согласился с решением суда. Представители совета управляющих ходатайствовали об отсрочке вступления решения в силу для подачи апелляции в Верховный суд. Высокий суд Бомбея удовлетворил ходатайство, дав отсрочку на шесть недель.

Фото: turbina.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: