Лента новостей
0

Меры по обеспечению прозрачности бюджета ВКО продолжаются

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 20:42 Zakon.kz
На сайте областного акимата появилась новая рубрика с основными статьями расходов местного бюджета.
В акимате намерены ежемесячно выдавать информацию об освоении бюджетных средств в доступном виде, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

На официальном интернет ресурсе акима ВКО запустили рубрику с информацией по освоению средств областного бюджета. Жители региона могут видеть, какие работы проводятся в рамках бюджетных средств. По словам заместителя акима ВКО Куата Тумабаева, данные будут обновляться каждый месяц.

«Мы хотим сделать бюджет более понятным для всех жителей региона. Отчеты об исполнении бюджета всегда размещаются на интернет-ресурсах государственных органов и подавались в соответствии с бюджетной классификацией, с которой не каждый человек может разобраться. Нужно чтобы жители региона могли видеть на какие мероприятия направляются бюджетные средства. Мы решили запустить специальную рубрику, которая будет ежемесячно обновляться», – сказал заместитель акима.

По представленной диаграмме на начало августа 2016 года, можно видно, что львиная доля бюджета направляется в социальную сферу. Расходы на здравоохранение составили 37 процентов всего бюджета региона или 31,1 миллиардов тенге. В рамках этих средств обслужено около 406 тысяч вызовов скорой и неотложной помощи, более 396 тысяч человек охвачено бесплатной медицинской помощью. Около 10,5 тысяч человек смогли получить лекарственные средства на льготных условиях. С начала года более 11 тысяч человек получили противовирусные лекарства, а 8542 человек обеспечено противодиабетическими препаратами.

Таким образом, на сайте акима ВКО можно найти аналогичную подробную информацию об освоении бюджета в сферах образования, строительства объектов и дорог, ЖКХ, культуры и спорта, социального обеспечения и предпринимательства.

Фото с сайта predictor.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: