Лента новостей
0

Нидерланды по-прежнему больше всех инвестируют в Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2016 23:22 Фото: zakon.kz

Нидерланды по-прежнему больше всех инвестируют в Казахстан

 

Как рассказал председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям» Борисбай Жангуразов, сумма инвестиций Нидерландов в Казахстан составляет 65 млрд долларов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если взять период с 2006 по первый квартал 2016, всего мы привлекли 226 млрд долларов валовых иностранных инвестиций. Наибольший приток пришелся из Нидерландов - 66 млрд, США - 26 млрд, Швейцария - 15 млрд долларов, КНР, Франция, Великобритания, РФ, дальше идут Италия, Япония и так далее», - сказал он на брифинге в СЦК.

При этом спикер отметил, что в целом во всем мире Нидерланды, США, Великобритания, Турция считаются крупнейшими инвесторами.

«По Нидерландам - многие страны используют Голландию как платформу для того, чтобы вводить в другие страны инвестиции, то есть, мы можем под Нидерландами подразумевать и другие страны. У нас есть соглашение об избежание с Нидерландами, поэтому эта страна, несмотря на то, что это оншорная юрисдикция, Нидерланды являются во многих странах крупнейшим инвестором», - пояснил представитель правления агентства.

Также Б. Жангуразов прокомментировал насчет китайских инвесторов, за счет которых в Казахстане в скором времени начнется реализация новых проектов.

«По китайской программе - она успешно работает. В ней больше 50 проектов на общую сумму более 24 млрд долларов - это все проекты в обрабатывающем секторе и в настоящее время уже некоторые запущены. Это проект по крупноузловой сборке автомобилей в и по производству полипропилена. По ряду объектов уже начнется строительство до конца 2016 года. Основные проекты будут строиться в 2017-2019 годах», - заключил он.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: