Лента новостей
0

ООН приветствовала снятие запрета на ношение буркини во Франции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2016 08:00 Zakon.kz
Запрет действует в городах Ницца, Канны, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль.
В ООН приветствовали решение Госсовета Франции, признавшего неоправданным запрет на ношение мусульманского купального костюма буркини в стране, сообщил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

В пятницу Госсовет — высшая административная инстанция Франции — признал неоправданным запрет на буркини, принятый мэрией курорта Вильнев-Лубе в пригороде Ниццы. Мнение Госсовета будет учитываться административными судами при рассмотрении жалоб на аналогичные решения в других городах — на сегодня их около 30-ти.

"Мы приветствуем решение суда", — сказал Дюжаррик журналистам, подчеркнув "необходимость уважать достоинство человека".

Ранее газета Guardian со ссылкой на поступившие в распоряжение редакции фотографии сообщила, что полицейские на пляже в Ницце заставили отдыхавшую женщину снять верхнюю часть буркини — голубую тунику с длинными рукавами. Как пишет газета, на фотографиях также изображен полицейский, который делает пометки в блокноте или выписывает женщине штраф.

Говоря об инциденте ранее, Дюжаррик выразил сомнение, что в этом конкретном случае можно говорить об уважении достоинства человека.

При этом мэр корсиканского города Сиско Анж-Пьер Вивони уже заявил, что не намерен отменять введенный им запрет на буркини на местных пляжах, несмотря на решение Госсовета Франции.

Запрет на ношение мусульманского костюма для купания, закрывающего все тело, действует в городах Ницца, Канны, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль. Три женщины, ослушавшиеся запрета, уже были приговорены к выплате штрафа в размере 38 евро.

Ольга Денисова.

Фото:AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: