Лента новостей
0

Единый рынок лекарств может заработать в странах ЕврАзЭС в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2016 15:34 Zakon.kz
Предполагается, что будет введен переходный период для производителей медицинских изделий до конца 2021 года.
Страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) планируют перейти к единому рынку медицинских изделий и лекарственных препаратов в этом году.

Об этом сообщил в ходе V Славянского экономического форума в Брянске начальник отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Антон Азаров, пишет ИА Новости-Казахстан.

"В этом году мы выходим на единый рынок медицинских изделий, лекарственных средств, к 2019 году планируем создать единый рынок электроэнергии и не позднее 2025 года — единые рынки нефти и нефтепродуктов", — сказал Азаров.

По его словам, в настоящий момент сохраняются категории товаров, движение которых регулируется еще на национальном уровне, однако есть четкая установка глав государств, входящих в союз, к тому, чтобы эту ситуацию исправить.

"Мы пока не говорим о единой валюте, но уже сейчас активно говорим о необходимости более тесной интеграции, более тесного сотрудничества наших национальных банков и создании евразийского мегарегулятора в области финансового рынка", — добавил представитель комиссии.

Единые рынки лекарств и медицинских изделий в странах ЕврАзЭС должны были начать работу с 1 января 2016 года. Однако они пока так и не заработали. ЕЭК ожидает, что общий рынок медицинских изделий заработает до конца 2016 года, сообщал ранее РИА Новости источник в комиссии.

Предполагается, что будет введен переходный период для производителей медицинских изделий до конца 2021 года, в течение которого они могут регистрировать свою продукцию как на национальном рынке страны-участницы союза, так и на общем рынке медизделий.

А с 2022 года медицинские производители должны уже будут регистрировать свою продукцию исключительно на едином рынке, пояснял РИА Новости представитель ЕЭК.

Фото lgotyinfo.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: