Лента новостей
0

Асет Исекешев раскритиковал полицейских, задержавших детей на набережной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2016 16:38 Zakon.kz
В акимате Астаны прошло координационное совещание с правоохранительными органами города.
Аким Астаны Асет Исекешев провел совещание по вопросам безопасности и профилактики правонарушений в городе. Заседание началось с замечания в адрес местной полицейской службы за инцидент с детьми на набережной реки Есиль, задержанных за нахождение вне дома без сопровождения родителей после 23.00. Аким поручил разобраться в ситуации, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«Профессионализм в вашем случае - это не только исполнительность, но и вежливость, умение налаживать коммуникации. Тем более, в отношении детей», - подчеркнул аким. Вместе с тем он отметил важность проводимой работы правоохранительных органов с учетом роста количества преступлений с участием несовершеннолетних. Так, согласно данным местной полицейской службы, с начала текущего года только детьми совершено 104 преступления. К уголовной ответственности привлечено 129 несовершеннолетних. В отношении самих детей совершено 97 преступлений. В основном это грабежи, вымогательство, кражи, хулиганство, разбои, распространение и употребление наркотиков.

За этот же период в Центр адаптации несовершеннолетних Управления образования Астаны помещено 467 детей. Из них за безнадзорность и беспризорность - 429; оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, - 36. Сейчас ведется работа по розыску родителей этих несовершеннолетних детей.

«Да, нужно вести профилактическую работу и с детьми. Причем нужно разъяснять свою работу через акции, встречи участковых с жителями домов, в школах, через СМИ и специальные ролики. Я понимаю, что это всего лишь часть вашей работы, что многое делается и по другим направлениям. Но все это нужно объяснять обществу, рассказывать», - отметил А. Исекешев.

Аким заострил внимание правоохранительных органов на ряде проблем, волнующих горожан. В том числе на вопросах «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, нарушений правил парковки на придомовых территориях, а также профилактики ДТП.

С начала года на дорогах Астаны зарегистрировано 385 ДТП, в том числе 58 - с участием детей. За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 147 455 человек, из них - 14 171 пешеход.

Подводя итоги совещания, Асет Исекешев подчеркнул, что правоохранительным органам отводится большая роль в вопросах формирования безопасного и чистого города. Поэтому аким поручил полицейским усилить работу по своим направлениям, в том числе и в профилактике правонарушений и принять необходимые меры для обеспечения комфортного проживания горожан.

Фото: astana.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: