Лента новостей
0

В Астане ребенка-аутиста вынудили уйти из школы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 01:03 Zakon.kz
По среднестатистическим данным ВОЗ на население РК приходится 33 900 детей-аутистов.
В Астане родители и ученики вынудили аутичного ребенка уйти из школы. Об этом сегодня сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева в ходе расширенного заседания республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана, передает Казинформ.

«Мы буквально недавно с Премьер-Министром в Алматы рассматривали проблему аутизма. Если идти по среднестатистическим данным ВОЗ, то на наше население приходится 33 900 детей-аутистов. У нас на учете в министерстве здравоохранения - чуть более 1000, в министерстве образования - 1938. Где остальные дети, правильно ли мы поставили диагноз? Или мы просто их с мамами «закрыли» дома, и не уделяем им внимания», - сказала З. Балиева.

Депутат добавила, что аутизм - это болезнь цивилизации, вызов современности и чем раньше аутизм будет диагностирован, тем быстрее можно вылечить ребенка. Сегодня, по ее словам, ученые всего мира еще до конца не выяснили, откуда берется эта болезнь.

«Есть мировые достижения, благодаря которым диагностируют эту болезнь уже через два месяца после рождения ребенка. После обнаружения этой болезни с этим ребенком нужно заниматься ежесекундно. Нет ни одной программы, комплексного плана действий (в Казахстане - прим.автора) по раннему распознаванию, лечению, интеграции таких детей в социум», - подчеркнула З. Балиева.

Депутат добавила, что мамам таких детей нужна психологическая поддержка.

«Мы не научили родителей и сами не научились с терпением относиться к таким детям. Здесь в Астане есть пример, когда аутичный мальчик учился в школе, и весь класс, все мамы и вся школа вынудили этого ребенка уйти. Мама вынуждена была его забрать из школы», - сообщила З. Балиева.

Серик Сабеков.

Фото: obk.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: