Лента новостей
0

В Кызылординской области еще 35 сел признаны неблагополучными по ККГЛ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:04 Zakon.kz
С подозрением на ККГЛ зарегистрированы в текущем году 16 человек, из них у четверых диагноз был лабораторно подтвержден. Все больные выздоровели.
В Кызылординской области еще 35 населенных пунктов внесли в список неблагоприятных по Конго-крымской геморрагической лихорадке, сообщает корреспондент BNews.kz
.

«Очень высокую активность в нынешнем году проявляют клещи – переносчики ККГЛ, - рассказал руководитель Кызылординского областного управления по мобилизационной подготовке Серик Сермагамбетов. – И более 68% граждан, обратившихся с укусами этих насекомых в медучреждения, «подцепили» их в местностях, где раньше не регистрировалось обилия зараженных клещей. То есть ареал их смещается. И ради того, чтобы предпринять все положенные меры против Конго-крымской геморрагической лихорадки, после исследования мест распространения клещей было решено включить еще 35 населенных пунктов в список неблагополучных. Там осенью пройдут дезинсекционные работы».

Весенние дезинсекционные работы прошли в 100 селах Приаралья, теперь насекомых будут травить на скотных дворах, в местах выпаса и водопоя в 135 аулах.

К слову, именно благодаря проведенным вовремя профилактическим работам, по заверениям специалистов, в нынешнем году, несмотря на активный исход клещей, в Кызылординской области удалось избежать человеческих жертв от Конго-крымской геморрагической лихорадки. По информации областного департамента по защите прав потребителей, с подозрением на ККГЛ зарегистрированы в текущем году 16 человек, из них у четверых диагноз был лабораторно подтвержден. Все больные выздоровели.

«Для проведения осенних дезинсекционных работ, согласно Закону «О госзакупках», был проведен конкурс и определен подрядчик, - рассказал Сермагамбетов. - Совместно с департаментом по защите прав потребителей был согласован график, по которому работы уже начаты 22 августа в самом южном, Жанакорганском, районе области».

В целом, по информации облздрава, эпидемиологическая ситуация по региону благополучная. Не зарегистрировано в Кызылординской области в текущем году случаев бешенства, столбняка, лейшманиоза, малярии, дифтерии, коклюша, полиомиелита, паратифа, кори, брюшного тифа, эпидпаротита. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение ротавирусного энтерита, менингококковой инфекции, вирусных гепатитов, эхинококкоза, бруцеллеза, краснухи.

Марьяна Касимова
Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: