Лента новостей
0

Новая школа на 600 мест открылась в Алматинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:24 Фото: zakon.kz

Новая школа на 600 мест открылась в Алматинской области

 

Государственная программа инфраструктурного развития «Нурлы жол» помогает решить в Алматинской области самый наболевший вопрос сферы образования - проблему трехсменного обучения, передает корреспондент BNews.kz.

Численность населения села Жанакурылыс Жамбылского района в силу внутренней миграции населения за последние годы сильно возросла. Что, в свою очередь, вызвало ряд социальных проблем, одна из которых - нехватка мест в школе, рассчитанной всего на 150 учеников, где местные дети были вынуждены обучаться в три смены. Потому открытие нового очага среднего образования на 600 мест стало настоящим праздником для сельчан.

Школа полностью соответствует всем современным стандартам и стала своеобразным подарком местным жителям к новому учебному году. В торжественной церемонии открытия принял участие аким области Амандык Баталов, который пожелал учащимся успехов в учебе.

Отметим, ранее глава региона в ходе встречи с Премьер-министром страны заявил, что в образовании за счет госпрограммы «Нурлы жол» в 2016-2017 году полностью решатся проблемы аварийности и трехсменного обучения со строительством новых школ.

«Сегодняшняя школа - одна из девяти, которые запланированы на этот год. Остальные будут завершены к концу следующего года. Таким образом, проблема по области в скором времени будет решена», - сказал аким области.

В целом в этом году на сферу образования региона было выделено 148,76 миллиарда тенге. За последние три года бюджет образования возрос на 42,5 миллиарда тенге.

«Развитие образования и формирование интеллектуальной нации являются одними из значимых направлений государственной политики. Именно поэтому по программе «Нурлы жол» формируется современная образовательная инфраструктура», - отметил накануне первый заместитель главы региона Л.Турлашов.

 

Нурлы Бек

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: