Лента новостей
0

В Алматинской области сдана в эксплуатацию новая школа на 600 мест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:36 Zakon.kz
Новая школа им. А. Карсакбаева, построенная по программе «Нұрлы жол», сдана в эксплуатацию в селе Жанакурылыс Жамбылского района.
С радостным событием учащихся, педагогов и родителей поздравил аким области Амандык Баталов. Стоит отметить, что новый объект позволит решит вопрос трехсменного обучения, так как в существующей школе на 150 мест в связи с внутренней миграцией существовала такая проблема, сообщает со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Выступая на открытии с поздравительной речью глава региона А.Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке по президентской программе «Нұрлы жол» в области большое внимание уделяется развитию сферы образования, что дает возможность строить новые школы, проводить реконструкцию и капитальный ремонт, обновлять материально-техническую и учебно-методическую базу, организовывать переподготовку кадров.

- Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает, что именно знания – основа процветания, поэтому образовательная сфера в нашей стране всегда находится на первом месте. И сегодня, в преддверии Дня Конституции и в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан, мы открываем еще одну новую школу на 600 мест, на строительство которой из средств Национального фонда и местного бюджета выделено более 1,5 млрд. тенге. Это большое и радостное для всех нас событие.

Далее аким области продолжил:

- В этом году в области сдается 9 новых школ. Из них 1 школа открыта сегодня, еще 3 школы будут открыты 1 сентября, а оставшиеся будут сданы в эксплуатацию до конца года. Вместе с вами в День знаний в новые школы пойдут учащиеся Енбекшиказахского, Илийского, Коксуского районов. И пусть в новых школах путь к знаниям будет успешен. Поздравляю всех с наступающим новым учебным годом. Желаю радости, удачи и процветания, - подытожил А.Баталов.

В продолжение мероприятия символический ключ от новой школы директору Серику Тлепбергенову вручил директор ТОО-подрядчика «Игілік и К» К. Игиликов.

После церемонии перерезания красной ленты аким области А. Баталов осмотрел здание школы, посетив кабинеты физики, биологии, информатики, лингафонный и мультимедийный кабинеты, спортивный и актовый залы, а также столовую.

Стоит отметить, что общая площадь здания нового учебного учреждения составляет 8486,85 кв.км. Это современные учебные кабинеты, мастерские, библиотека, актовый зал на 200 мест, столовая на 130 мест и многое другое. Строительные работы были начаты в апреле 2015 года. Подрядчик – ТОО «Игілік и К».

Напоминаем, что сейчас в области по программе «Нұрлы жол» ведется строительство 36 школ. До конца года начнется строительство еще 5. Все это позволит решить вопросы аварийности школ и трехсменного обучения.

Фото с сайта zhetysu.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: