Лента новостей
0

В Астане эксперты обсудят построение мира без ядерного оружия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:53 Фото: zakon.kz

В Астане эксперты обсудят построение мира без ядерного оружия

 

Международная конференция «Построение мира без ядерного оружия», посвященная 25-летию закрытия , состоится 29 августа в Астане, передает РИА Новости.

Форум запланирован в рамках Международного дня действий против ядерных испытаний, который ежегодно отмечается в соответствии с резолюцией . Центральным событием конференции, как отмечают организаторы, станет выступление президента Казахстана .

Ожидается, что участники форума рассмотрят актуальные проблемы разоружения и нераспространения и выскажут предложения по укреплению международной безопасности, после чего будет принят итоговый документ.

В ходе форума состоится пленарное заседание, а также четыре панельные сессии на темы: «ООН и разоруженческий процесс: каковы перспективы? Манифест «Мир. 21-й век», «Отказ от ядерного сдерживания - новое качество международной безопасности», «Зоны, свободные от ядерного оружия. География устойчивого мира», «Роль гражданского общества в области ядерного разоружения».

Соорганизатором форума выступает международная организация «Парламентарии за нераспространение и отмену ядерного оружия (PNND)».

В астанинской конференции примут участие заместитель , генеральный директор отделения в , генеральный секретарь Конференции по разоружению Майкл Мёллер, исполнительный секретарь Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Лассина Зербо и президент и сопредседатель PNND Сабер Чаудхари.

Ожидается, что форум посетят президент Панафриканского парламента Роджер Нкодо Данг, вице-президент Болгарии , спикер Нитиджелы (парламента) Кенеф Кеди, спикер парламента Жико Фатафехи, а также бывший президент и премьер-министр Италии .

Кроме этого, для участия в работе форума в Астану прибудут бывший премьер-министр Израиля , бывший федеральный канцлер Австрии , бывший президент Польши , первый президент , заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Нетумбо Нанди-Ндаитвах и министр воссоединения Хон Ён Пё.

Как отмечают организаторы, в работе конференции также примут участие и другие видные представители международных организаций, неправительственных объединений, известные религиозные деятели из более чем пятидесяти стран.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: