Лента новостей
0

В Казахстане началось строительство Банка низкообогащенного урана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:56 Фото: zakon.kz

В Казахстане началось строительство Банка низкообогащенного урана

 

На территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске началось строительство здания для Банка низкообогащенного урана.

Создание на территории республики Банка низкообогащенного урана (БНОУ) является крупнейшим совместным проектом Казахстана и МАГАТЭ. Банк предусматривает развитие ядерной деятельности в мирных целях и, как отметил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Тимур Жантикин, для жителей Казахстана не представляет опасности.

«Вопросы ядерной-физической безопасности - это одно из направлений, в котором мы работаем с МАГАТЭ. В принципе, международными экспертами признано, что обеспечение физической безопасности в Казахстане достаточно хорошее. Никаких особых мероприятий в связи с этим объектом не планируется, поскольку аналогичный уран, который будет лежать в банке, у нас уже полвека находится в работе. Конечно, банк уникален и, возможно, будет привлекателен для нехороших людей. Поэтому для хранилища предусмотрены дополнительные меры обеспечения безопасности. Все мероприятия будут выполняться силами казахстанских специалистов», - проинформировал Т. Жантикин.

По его словам, после ввода в эксплуатацию нового хранилища для низкообогащенного урана, которое ожидается во второй половине 2017 года, БНОУ начнет функционировать.

«Создание международных резервов НОУ под эгидой МАГАТЭ позволит гарантировать всем государствам - членам Агентства доступ к ядерному топливу. Деятельность Банка направлена на практическое обеспечение законного и неотъемлемого права каждого государства - члена Договора о нераспространении ядерного оружия на развитие мирной ядерной деятельности при условии всецелого соблюдения ими положений договора и требований МАГАТЭ. Факт выбора МАГАТЭ кандидатуры Казахстана для размещения банка является свидетельством высокого авторитета страны на международной арене и доверие мирового сообщества миролюбивой и предсказуемой политике Президента РК», - подчеркнул посол Казахстана в Австрии Кайрат Сарыбай.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: