Лента новостей
0

Казахстан и Китай увеличат железнодорожный грузооборот до 9 миллионов тонн до конца 2016 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 16:57 Фото: zakon.kz

Казахстан и Китай увеличат железнодорожный грузооборот до 9 миллионов тонн до конца 2016 года

 

В Астане завершилось 25-е Совещание смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая.

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин и начальник Урумчийской железной дороги Шань Лицзюнь обсудили вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и подписали ряд документов.

За последние годы обеими сторонами проведена большая работа по развитию международных перевозок и увеличению мощностей станций Достык и Алашанькоу, выполнению объемов перевозок на участке Алтынколь - Хоргос.

«В 2015 году объем перевозок грузов между Казахстаном и Китаем составил 7 089 тыс. тонн. За семь месяцев 2016 года через железнодорожные пограничные переходы Достык - Алашанькоу и Алтынколь - Хоргос перевезено 4 495 тыс. тонн грузов, что на 127 тыс. тонн больше аналогичного периода 2015 года. До конца этого года планируется перевезти до 9 миллионов тонн грузов, что выше объема перевозок за прошлый год на 23%», - сообщили в компании КТЖ.

Также на совещании предварительно согласован объем перевозок грузов через железнодорожные пограничные переходы на 2017 год. Он прогнозируется на уровне 11,5 миллиона тонн.

Кроме того, участники совещания согласовали проект Протокола по внесению изменений и дополнений в Пограничное железнодорожное соглашение между Министерством транспорта Республики Казахстан и Министерством железных дорог Китайской Народной Республики от 10 августа 1992 года.

Как уточнили в КТЖ, стороны обсудили вопрос организации курсирования с 1 мая 2017 года пассажирского поезда сообщением Астана - Алматы - Урумчи с пересадкой пассажиров на станции Алтынколь.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: