Лента новостей
0

Назарбаев: Казахстан первым в мире закрыл ядерный полигон

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 18:03 Фото: zakon.kz

Назарбаев: Казахстан первым в мире закрыл ядерный полигон

 

Казахстан первым в мире закрыл ядерный испытательный полигон. Об этом сообщил на международной конференции «Построение мира без ядерного оружия», передает МИА Казинформ.

«29 августа 1991 года произошло событие, имеющее историческое значение и для нашей страны, и для всего мира. Четверть века назад был юридически прекращен самый зловещий эксперимент милитаризма, который почти 40 лет терзал нашу землю и наш народ. Несколько предшествующих этому событию десятилетий мир пытался снизить порог ядерной опасности через сокращение атомного оружия, моратории на его испытания. Мы в Казахстане первыми разрубили этот «гордиев узел», приняв Указ о закрытии самого большого в мире испытательного полигона. После этого нашего решения полигоны всех ведущих ядерных держав замолчали, но до сих пор они нигде не закрыты. Казахстан стал первым, кто пошел на такой шаг - такова была воля нашего народа», - сказал .

Президент отметил, что рассматривает участие в конференции высоких зарубежных гостей, как широкое международное признание заслуг Казахстана в глобальном антиядерном движении.

Глава государства поблагодарил участников форума за участие и пожелал плодотворной работы, подчеркнув, что конференция внесет важный вклад в активизацию процесса запрещения ядерных испытаний, нераспространения ядерного оружия, избавления планеты от угрозы ядерного безумия.

 

Мейрамбек Байгарин

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: