Лента новостей
0

В.Жумаканов: В Казахстане прорабатывается вопрос запрета радикальных течений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 18:18 Zakon.kz
По словам председателя КНБ РК, все участники событий в Алматы привержцы идеологии салафитов.
Глава Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов в кулуарах Международной конференции "Построение мира без ядерного оружия" сообщил, что Президент РК поручил разработать дополнительные и организационные меры по борьбе с терроризмом, чтобы в стране не повторялись случаи, когда наши правоохранительные органы и спецслужбы оказались неподготовленными к таким проявлениям, как это было в Алматы и в Актобе, передает Zakon.kz

По его словам, кроме антитеррористических мер, прорабатывается и вопрос запрета радикальных течений. "Этот вопрос прорабатывается, и у него есть как сторонники, так и противники. Идеологию вообще сложно запрещать. Однако, как известно, практически все события, которые у нас были с 2011 года, в той или иной степени связаны с салафитами. Поэтому, я думаю, в ближайшее время они будут уже рассматриваться на самом высшем уровне: на уровне главы государства и на уровне Совета безопасности", - сказал В.Жумаканов.

По его мнению, силовая составляющая редко решает такие проблемы кардинально. Поэтому эти вопросы и решения должны принимать власти и общество в целом.

В.Жумаканов напомнил, что на сегодняшний день по событиям в Алматы задержаны четверо, один из них гражданин Кыргызской Республики, возбуждено уголовное дело по статье "участие в деятельности террористической организации". Задержанные находятся под арестом, идут следственные действия. По словам председателя КНБ РК, все они причастны к нетрадиционным религиозным течениям (салафиты).

Глава КНБ также заявил, что у террористов, задержанных в Карагандинской области, не получилось бы напасть на систему противовоздушной обороны в Балхаше.

"Напасть на систему противовоздушной обороны, думаю, для них сил бы не хватило, но попытки напасть на какие-то другие объекты, связанные с этим основным объектом – такая версия сейчас отрабатывается и, в принципе, не исключается", - сказал Жумаканов журналистам.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: