Лента новостей
0

В РК утверждены правила ведения учета нормативных правовых актов уполномоченными органами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 18:51 Zakon.kz
Учет и систематизация нормативных правовых актов осуществляются уполномоченными органами на казахском и русском языках на постоянной основе.
Постановлением Правительства Казахстана от 24 августа 2016 года утверждены Правила ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами, сообщает Zakon.kz.

Правила определяют порядок ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами по принятым ими нормативным правовым актам.

Указывается, что учет и систематизация нормативных правовых актов проводятся для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им.

Функции по учету и систематизации нормативных правовых актов в уполномоченных органах осуществляются соответствующими подразделениями или работниками уполномоченного органа, определенными решением ответственного секретаря или руководителя аппарата, а в государственных органах, в которых не введены должности ответственного секретаря и руководителя аппарата, - руководителя уполномоченного органа.

Учет и систематизацию нормативных правовых актов, содержащих государственные секреты, осуществляет сотрудник структурного подразделения по защите государственных секретов соответствующего уполномоченного органа.

Учет и систематизация нормативных правовых актов осуществляются уполномоченными органами на казахском и русском языках на постоянной основе.

Учет ведется в бумажном виде и предполагает сбор и хранение действующих нормативных правовых актов, расположение в соответствии с направлениями деятельности уполномоченного органа в хронологическом порядке.

Систематизация осуществляется посредством поддержания нормативных правовых актов в контрольном состоянии путем внесения в их тексты изменений или дополнений, сведений об утрате силы, прекращении, приостановлении действия в электронном виде, за исключением нормативных правовых актов, имеющих пометки «Для служебного пользования», систематизация которых ведется в бумажном виде.

Уполномоченный орган получает подлинник нормативного правового акта на казахском и русском языках с приложением заключения о государственной регистрации, направляемый Министерством юстиции РК и его территориальными органами в соответствии с Правилами оформления, согласования, государственной регистрации нормативных правовых актов и их отмены, утверждаемыми правительством республики.

После получения нормативного правового акта ответственное лицо уполномоченного органа вносит соответствующие записи в журнал учета нормативных правовых актов.

Постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: