Лента новостей
0

Назарбаев предложил мировому сообществу пойти по пути мира, сформированному в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 19:02 Фото: zakon.kz
«За четверть века на примере Казахстана мы сформировали эффективную модель пути к миру, свободному от ядерного оружия. Эту модель мы предлагаем всем странам мира» - Назарбаев.
Президент Назарбаев предложил мировому сообществу пойти по пути мира, сформированному в Казахстане. Он включает в себя 7 фундаментальных основ по ядреному разоружению и запрету на его размещение на своей территории в будущем. Свое видение мирного будущего глава государства изложил на международной конференции в Астане «Построение мира без ядерного оружия», передает корреспондент Zakon.kz

«За четверть века на примере Казахстана мы сформировали эффективную модель пути к миру, свободному от ядерного оружия. Эту модель мы предлагаем всем странам мира. Она включает в себя следующие базовые компоненты», - предложил президент Назарбаев.

По его словам, в 7 фундаментальных основ Казахстана входят:

1. Добровольно принятое на основе широкого общенационального консенсуса решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Отказ от ядерного арсенала и запрет на его размещение на своей территории когда-либо в будущем.

2. Создание и укрепление независимости страны без ядерного оружия.

3. Участие во всех фундаментальных международных договорах в сфере ядерной безопасности.

4. Проведение полного цикла практических действий по получению безъядерного статуса на основе международных соглашений в транспарентном режиме.

5. Демилитаризация, основанная на сотрудничестве с зарубежными партнерами (РФ, США, Японией и др.), а также международными организациями, ООН.

6. Отказ от ядерного статуса с сохранением возможности развития мирного атома, включая ядерную энергетику и производство ядерного топлива.

7. Мирные ядерные инициативы - проект АТОМ, суть которого в объединении людей в борьбе за всеобщее запрещение ядерного оружия.

«Я убежден, что мировое сообщество по достоинству оценит и использует в будущем эти семь фундаментальных основ казахстанского опыта движения к миру, свободному от ядерного оружия» - заключил президент.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: