Лента новостей
0

Назарбаев: Международное право позволяет обходить режим запретов на военное использование атома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 19:35 Фото: zakon.kz

Назарбаев: Международное право позволяет обходить режим запретов на военное использование атома

 

В XXI веке нет разумной альтернативы освобождению мира от угрозы глобальной ядерной войны. Так считает , передает корреспондент Zakon.kz.

«Развитие земной цивилизации, вплотную подступившее к новому этапу научно-технологического прогресса, и четвертая индустриальная революция делают задачу нераспространения и уничтожения вопросом выживания всего человечества, - сказал Н.Назарбаев, обращаясь к участникам международной антиядерной конференции в Астане. - Сейчас чувство всеобщей опасности перед мировым ядерным конфликтом отчасти как-то усыплено. Кто-то питается и возлагает надежду на систему международных договоренностей, сформированных в предыдущее десятилетие. Но реальность жизни такова, что принятые международные договоры не помешали расширению ядерного клуба держав в самом конце ХХ века. , к сожалению, содержит немало двусмысленностей, позволяющих обходить режим запретов на военное использование атома» - отметил он.

Он также добавил, что путь освобождения планеты от угрозы ядерного не будет легким и потребует глубоких ментальных изменений, новых многосторонних политических решений, высокого уровня доверия в международных отношениях, особенно доверия между , которое в последнее время сильно поколебалось.

«Необходима тщательно проработанная программа и слаженные алгоритмы действий всего мирового сообщества, - продолжил глава государства. - Во-первых, в XXI веке человечество достигло такой точки развития, когда смертельным вызовом глобальной безопасности является даже не количество накопленного на планете , а сам факт его наличия, вероятность его попадания в руки международных террористов намного опаснее. И это серьезный аргумент для всеобщего участия в процессе нераспространения всех стран мира.

Во-вторых, успех или неудача процесса ядерного нераспространения и разоружения напрямую зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристские анахронизмы. Надо оставить человечеству в прошлом военные блоки, существование которых становится провоцирующие бессмысленным».

«Мы до сих пор никогда не переживали, когда воевали две , этого не было, а сейчас мы стоим на пороге. Свое видение общемировых антивоенных мер я изложил в манифесте «Мир. XXI век», который может стать основой для постепенной демилитаризации мира от ядерного оружия. В этом я вижу шанс решительно снизить угрозы ядерного саморазрушения планеты» - сказал президент.

В-третьих, продолжил он, процесс сокращения ядерных арсеналов следует сделать многосторонним, с участием всех государств, де-факто обладающих такими видами военной мощи. По его словам, таких государств на сегодняшний день более 20.

«Они считаются как бы не в ядерной зоне. Этому должна предшествовать полная легализация ядерных статусов государств, относящихся ныне к пороговой группе. Всем ядерным державам надо приступить к переговорам по выработке всеобщего договора по сокращению ядерных вооружений, - подчеркнул . - Четвертое. Международная правовая база ядерной безопасности в XXI веке укрепила свою основу. По инициативе Казахстана приняла 7 декабря 2015 года впервые в истории человечества Всеобщую декларацию построения мира, свободного от ядерного оружия. Сейчас важно модифицировать все международное право по вопросам ядерной безопасности. Необходимо развивать юридически обязывающую систему гарантий ядерных держав государствам, которые добровольно отказываются от обладания атомным оружием, а также имеющих безъядерный статус. Нужно выработать реально работающий механизм применения жестких мер против обладания и распространения ядерного оружия. Такие многосторонние соглашения необходимо утверждать резолюциями . Казахстан добивается принятия ООН Конвенции о полном всеобщем запрещении ядерного оружия».

Пятый пункт - новые механизмы регулирования отношений между крупными державами и новыми центрами силы.

Кроме того, Назарбаев считает необходимым создание новых международных организаций или реформирование уже существующих институтов для предотвращения конфликтов.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: