Лента новостей
0

Назарбаев: Нам надо конкретными делами продвигать идею ядерного разоружения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2016 19:41 Zakon.kz
«Конвенция должна установить запрет на ядерное оружие, установить конкретные сроки ликвидации, в том числе в странах, прежде всего, обладающих им» - Назарбаев.
Представители 15 стран и порядка 10 международных организаций приняли сегодня в Астане Декларацию о построении мира без ядерного оружия. Это произошло в рамках одноименной конференции, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, на данном этапе у участников мероприятия еще остались пожелания к документу, но они поддаются редактированию и согласованию, которые было предложено провести во второй половине дня.

По словам же президент РК Нурсултана Назарбаева, обществу пора перестать ограничиваться призывами о разоружении и заняться конкретными делами. В качестве примера он выдвинул инициативу по разработке и принятии Всеобъемлющей конвенции по ядерному оружию.

«Мы будем опять это инициировать, надеюсь на вашу поддержку, - сказал Назарбаев. - Она должна установить запрет на ядерное оружие, установить конкретные сроки ликвидации, в том числе в странах, прежде всего, обладающих им. Вместе с тем мы не исключаем принятия других юридически обязывающих документов, которые придадут ядерному оружию статус нелегального».

Он также выразил признательность за инициативу иностранных коллег об учреждении премии.

«Надо над ее названием подумать, в целом, я эту идею поддерживаю. Это будет премия за мир без ядерного оружия или это будет за ядерное разоружение, здесь высказывались предложения такие. Мы беремся такую премию сделать, именно, наверное, за ядерное разоружение, потому что просто за мир, по-моему, есть такая премия в мире, и не одна, - сказал глава Казахстана. - Мы очень подумаем и примем решение об учреждении такой премии, и хочу вас проинформировать, что в ноябре здесь в столице Казахстана также по моей инициативе созывается Астанинский саммит мира с участием руководителей государств, правительств, деятелей, которые оставили свои посты известных политических и общественных деятелей, бизнесмены многих стран. Наверное, там именно на этом саммите можно было бы говорить об учреждении этой премии и вручении первому лауреату премии уже в этом году» - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: