Лента новостей
0

Принять все меры по реализации госпрограмм поручил аким Актюбинской области Б.Сапарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2016 01:33 Zakon.kz
В целом, аким области выразил свое неудовлетворение реализацией программ в регионе.
Совещание в ходе которого был обсужден вопрос выполнения государственных и правительственных программ, прошло в акимате области, передает пресс-служба акима области.

Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Рузия Айдашева проинформировала о том, что по госпрограмме инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на 2015-2019 годы освоено 5,7 млрд.тенге средств Нацфонда.

В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» в нынешнем году ожидается объем выпуска МСБ в размере 648 млрд.тенге. Из выделенных на развитие малого и среднего бизнеса 4,1 млрд тенге, уже освоено 1,9 млрд тенге и профинансировано 109 проектов. В рамках пилотного проекта «Кредитование сельского бизнеса» выделено 1,2 млрд.тг., прокредитовано 277 проектов на сумму 886,9 млн.тг.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в сельской местности и начинающих молодых предпринимателей в рамках программ «Ауыл кәсіпкерлігі», «Кен дала», «Жас старт» привлечено 1,8 млрд.тенге и получили средства на развитие дела 256 проектов.

В сельском хозяйстве выполнение программ в целом имеет положительную тенденцию. Так, индекс физического объема сельского хозяйства составил 102,2%, в том числе в растениеводстве – 99,5%, в животноводстве – 102,6%. С начала года в основной капитал сельского хозяйства привлечено 6,7 млрд.тенге.

На «Дорожную карту занятости 2020» из республиканского бюджета и Нацфонда предусмотрено 7,2 млрд.тенге, из них освоено 3,7 млрд.тенге.

-В рамках 1-го направления программы «ДКЗ-2020» проводятся ремонтные работы на 49 объектах. По 162 проектам, стоимостью 1,1 млрд.тенге по проведению текущего ремонта и благоустройства сел проводятся конкурсные процедуры, еще по 65 проектам на сумму 2,4 млрд. тенге сделаны заявки в республиканский бюджет. В рамках программы из 2,3 млрд.тенге предназначенных для развития предпринимательства, освоено 100%. На переподготовку направлены 170 человек, 156 - трудоустроены на социальные рабочие места, 294 - проходят молодежную практику, - отметила Рузия Айдашева.

Вместе с тем в рамках госпрограммы развития образования РК на 2011-2020 годы, охват дошкольным образованием детей в возрасте с 3 до 6 лет в области составил 89%. До конца года за счет реализации проектов по ГЧП, открытия дошкольных организаций за счет республиканского бюджета этот показатель планируется увеличить до 92%.

Для решения проблемы трехсменного обучения из областного бюджета выделены средства на разработку ПСД на строительство 7 школ. Достигнуты показатели по ГПИИР РК на 2015 - 2019 годы.

В целом, аким области выразил свое неудовлетворение реализацией программ в регионе, указав на то, что несколько управлений слабо проводят работу по их выполнению.

- Необходимо усилить работу по развитию МСБ, особенно в сельской местности. Есть программы, которые призваны поддержать предпринимательство. И мы должны приложить максимум усилий, чтобы использовать их стопроцентно и добиться показателей не хуже уровня прошлого года, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Фото акимата Актюбинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: