Лента новостей
0

В алматинском микрорайоне Алгабас-6 придется укреплять все дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2016 04:21 Zakon.kz
Сейчас на месте работают специалисты из проектных институтов. Уже взяты пробы грунта и проведена оценка фундамента.
Все 32 дома в ставшем последнее время знаменитым алматинском микрорайоне Алгабас-6 будут укреплять! Причем сделать это обещают до конца нынешнего года, передает телеканал КТК.

Подстрахуют от возможного крена даже те строения, в которых еще никто не живет. Эти работы чиновники решили провести в два этапа и до наступления холодов. Сейчас усиленно идет восстановление трех многоэтажек, которые недавно накренились и представляют особую опасность.

Их обнесли металлическим забором. Сейчас на месте работают специалисты из проектных институтов. Уже взяты пробы грунта и проведена оценка фундамента. А вот очередников, которые три месяца назад въехали в долгожданные квартиры, районные чиновники временно переселили в соседний микрорайон Саялы. Там 54 семьи проведут, как минимум, два месяца, пока их строение полностью не избавят от крена. Что же касается еще двух домов, то специалисты до сих пор не озвучили результаты экспертизы. Лишь заверили, что они готовы.

Мухамедгари Курмангалиев, руководитель Управления строительства г. Алматы:
- Все эти мероприятия проводятся за счет подрядных организаций. Все данные нам уже предоставлены. И мы проводим укрепительные работы. В первую очередь мы делаем водонепроницаемый экран, то есть роем специальный котлован и заливаем водостойкий цемент и отсекаем промокание грунта, основания. Установлены приборы постоянного мониторинга.


Автор: Бауржан Апсеитов
Фото: almaty.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: