Лента новостей
0

Мусульманкам Канн вновь разрешили облачаться в буркини

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 05:11 Zakon.kz
26 августа Генеральный совет Франции признал запрет на буркини в городе Вильнёв-Любе незаконным и нарушающим права человека.
Суд Ниццы восстановил право мусульманок Канн облачаться в специальные купальники — буркини — на пляжах города. Об этом сообщает Associated Press, передает Lenta.ru.

Судья признал, что распоряжение каннских властей нарушает базовые права человека и потому должно быть отменено. Как говорится в постановлении, вред общественному порядку от ношения буркини не доказан, как нет оснований сомневаться в гигиеничности мусульманских купальных костюмов.

26 августа Генеральный совет Франции признал запрет на буркини в городе Вильнёв-Любе незаконным и нарушающим права человека.

В ряде городов и коммун Франции был принят запрет на ношение мусульманских купальных костюмов, полностью закрывающих тело. Местные власти считают, что одежда, подчеркивающая религиозную принадлежность, негигиенична, а также не соответствует принципам секуляризма и правилам приличия. Правозащитники назвали решение исламофобским.

Фото: Subel Bhandari / Globallookpress.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: