Лента новостей
0

Президент и премьер Италии приняли участие в похоронах 37 жертв землетрясения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 05:50 Zakon.kz
Поминальную мессу отслужил епископ Риети Доменико Помпили.
Церемония похорон 37 жертв землетрясения, произошедшего 24 августа в центральной Италии, состоялась во вторник в присутствии президента Италии Серджо Маттареллы, премьер-министра Маттео Ренци и спикеров обеих палат парламента - Пьетро Грассо и Лауры Болдрини, а также представителей местных властей в городе Аматриче, наиболее пострадавшем от разгула стихии. В стране объявлен национальный траур, сообщает ТАСС.

Как передает канал Rai News 24, поминальную мессу отслужил епископ Риети Доменико Помпили. В полуразрушенном городе была оборудована специальная площадка с навесом, куда пришли проститься со своими близкими жители города.

Похороны в Аматриче были перенесены в последний момент в понедельник по личному решению премьер-министра Ренци, который прислушался к требованиям граждан. Дело в том, что сначала местная префектура по соображениям безопасности распорядилась провести церемонию прощания и похороны в Риети (ближайший областной центр). Это вызвало бурные протесты местного населения, которые, несмотря на все сложности, в том числе в передвижении, которые сохраняется в пострадавших зонах, настояло на том, что мертвые должны оставаться "на своей земле".

О решении о переносе похорон в Аматриче Ренци объявил в своем микроблоге Twitter.

В Аматриче (обл. Лацио) погибли большинство из 292 жертв землетрясения. По-прежнему остается неизвестна судьба около 10 жителей города. Разбор завалов там продолжается.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел 24 августа в 03:36 по местному времени (07:36 аст), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4 и целая серия мощных афтершоков. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, привело к значительным разрушениям небольших горных городов в центре Италии.

Вера Щербакова.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: EPA/MASSIMO PERCOSSI.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: