Лента новостей
0

Водителю, задержавшему 5 июня террориста в Актобе, дали медаль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 12:41 Zakon.kz
Возле оружейного магазина «Пантера» он голыми руками задержал одного из радикалов, забрал ружьё и передал мужчину полицейским.
Куаныша Карасартова, задержавшего 5 июня террориста в Актобе, наградили. 29 августа на собрании в ДВД ему вручили медаль за вклад в обеспечение правопорядка, пишет газета "Диапазон".


– Прямо посреди дороги перед «Пантерой» стояла патрульная машина с открытыми дверьми, заднее стекло было прострелено. Я притормозил, – рассказывал Куаныш. – На заднем сиденье были трое мужчин, головы откинуты, оказывается, они были уже мертвы. Вдруг откуда-то появился мужчина с ружьем. Я у него ружье забрал, мужчину свалил, наступил на шею и придавил к земле. Другой преступник выстрелил в меня из «Осы», но не попал, убежал. Задержанного я передал подъехавшим операм.

В Илекском отделе полиции Куаныша Карасартова допросили, поблагодарили, обещали ходатайствовать перед акиматом о вознаграждении. Брюки и рубашку, которые были в крови (нападавший был раненым), забрали на экспертизу.

– Вознаграждение я не получил, еще без брюк и рубашки остался, – рассказывал тогда Куаныш Карасартов.

А 29 августа его пригласили в ДВД. В канун Дня Конституции Карасартову вручили медаль за вклад в обеспечение правопорядка.

– Тогда возле «Пантеры» я не думал о наградах. Я вообще не знал, что происходит. Но посчитал своим долгом вмешаться. Когда-то я служил в войсках МВД, сейчас на инвалидности, но ростом и силой Бог меня не обделил. Уже потом, когда узнал, что это был теракт и объявили вознаграждение, думал, может, деньги дадут.

– Брюки и рубашку вернули?

– Пока нет.

Автор: Альмира Алишбаева
Фото автора

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: